достаточное условие существования экстремума?

Наташечка Ученик (118), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Panic Doctor Просветленный (44342) 13 лет назад
по теореме Ферма если точка x0 является точкой экстремума, то производная в это точке обращается в нуль. (для дифференцируемой функции)
но это условие не является необходимым.
f(x)=x^3
f'(x)=3x^2
3x^2=0
x=0
но точка x0=0 не является точкой экстремума
Остальные ответы
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (296796) 13 лет назад
Перемена знака производной при переходе через критическую точку.
Екатерина Ананина Ученик (216) 13 лет назад
если производная меняет свой знак, то функция меняет свое направление. это и наз-ся точкой экстремума
Источник: школа)