Что такое королевские близнецы
Не просто мальчик и девочка, а однояйцевые, разнополые близнецы. Дело в том, что, как правило, разнополыми бывают двойняшки (разнояйцевые близнецы) . Но очень редко рождаются однояйцевые разнополые близняшки. National Geographic это объясняет так: после деление оплодотворенной яйцеклетки в каждой из половинок хромосомный набор составляет XXY. Через какое-время либо X, либо Y изчезает. В обеих половинках должны изчезнуть одинаковые "лишние" хромосомы. В единичных случаях половинки теряют разные хромосомы и однояйцевые близнецы получаются разнополыми. Медицине известны всего несколько таких случаев.

Когда на свет появляются два человечка, мальчик и девочка, похожие друг на друга (по научному это называется однояйцевые, разнополые близнецы) - это и называется королевские близнецы для родителей это всегда радость, потому что в семье сразу появляется и невеста и жених. Многие пары мечтают о таком счастье. История возникновения этого выражения уходит корнями во времена правления царей, когда престол передавали по наследству от отца к сыну. При рождении двух близнецов (королевских близнецов) решались сразу две проблемы :
первая - это передача власти к сыну (не будет борьбы за власть, а соответственно интриг, которые часто приводили к убийствам и расколу страны) ,
вторая - это выгодно выдать замуж дочку и желательно за королевича из сильного, близлежащего царства для укрепления мирных связей с соседними государствами, ведь брату с сестрой нечего делить, а тем более воевать друг против друга не будут.. .
Из знаменитых близнецов современности:
В этом 2011 году, 8 января в Дании, в королевской семье у принцессы Мэри и наследного принца Фредерика родились королевские близнецы сын Винсент и дочь Джозефина, а 14 апреля их крестили...
Мальчик и девочка.