Реки - Бассейн Индийского океана

Natasha s Знаток (383), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633195) 12 лет назад
Инд, Ганг, Брахмапутра, Тигр, Ефврат, Карнали, Кали-Гандак, Арун - в Азии

Лимпопо, Замбези - в Африке

Наряду с короткими и сравнительно маловодными реками в Индийский океан впадают такие крупные реки, как Инд, Ганг, Брахмапутра, достигающие большой длины и имеющие сложный режим, поскольку они протекают через различные физико-географические области и страны. Эти реки имеют снежно-ледниково-дождевое питание в верховьях, дождевое в среднем и нижнем течении, резкий летний максимум стока и сочетают в себе особенности рек альпийского и муссонного типов.
Источник: карта + http://igras.ru/index.php?r=41&id=154