Хвосты птиц бывают разной длины. Длинными принято называть хвосты, явно превышающие размеры тела птицы, короткие хвосты примерно равны длине тела или еще короче. У некоторых пернатых, например поганок, хвосты фактически отсутствуют. Обрез хвоста может быть прямой, как у ястреба, округлый, как у американской вороны; ступенчатый, как у кукушки, заостренный, как у фазана, или раздвоенный, как у многих крачек. Хвостовые перья, называемые рулевыми, крепятся к особой косточке - пигостилю. Птицы используют хвост для того, чтобы рулить в полете и тормозить перед посадкой. У большинства видов имеется 12 рулевых перьев. Птицы с особенно длинными перьями хвоста, вроде павлинов, лирохвостов и райских птиц, по числу рулевых перьев обычно выделяются из общего ряда. Хвосты дронго и момотов выглядят необычно - они довольно короткие, но при этом имеют по 1-2 очень длинных пера. У многих видов пернатых сильно удлиненными хвостами щеголяют только самцы. Но длинные хвосты создают определенные помехи в полете и привлекают внимание хищников. У некоторых райских птиц самое роскошное оперение хвоста приобретают самцы старшего возраста с большим жизненным опытом. Не обремененные украшениями молодые самцы могут легче спасаться от хищников и имеют больше шансов дожить до зрелого возраста.
Функции хвоста
У большинства птиц хвост служит воздушным рулем и тормозом, обеспечивает четкое маневрирование в воздухе и мягкую посадку. Длинный хвост создает дополнительную подъемную силу, что очень кстати для птиц, преследующих добычу в воздухе. Но многие птицы применяют хвосты для иных, более специальных целей, например для ухаживания или при добывании пищи. У страусов и других нелетающих пернатых хвосты обычно очень короткие. Короткохвосты и многие мелкие птицы, ведущие почти исключительно наземный образ жизни, подобно виргинскому перепелу или карликовому тиранну. Таким птицам длинные хвосты были бы скорее помехой, уменьшая их маневренность и скорость. Роскошные вееровидные хвосты фазанов и райских птиц вырастают сами по себе, но известны птицы, которые активно формируют свои хвосты. Таковы, например, момоты с их длинными хвостами, снабженными двумя сильно удлиненными средними перьями, которые заканчиваются округленными лопастями-"ракетками". Поначалу эти перья растут с вполне обычными сплошными опахалами вдоль всего стержня. Но вскоре бородки на конце перьев начинают ломаться, и птицы отрывают их в процессе чистки оперения. Присаживаясь, момоты обычно поводят своим хвостом из стороны в сторону.
Полёт птиц / хвост