Запишите подпрограмму выполняющую сокращение дроби до простой дроби.

Яна Пушкаш Ученик (179), закрыт 12 лет назад
необходимо создать функцию. если есть сайт на котором выставлена подобная задача, или хотя бы задача с с подобными элементами, кинте ссылочку пожалуйста
Лучший ответ
Krab Bark Искусственный Интеллект (191670) 12 лет назад
function nod(a,b:longint):longint; var r:longint; begin repeat r:=a mod b; a:=b; b:=r until b=0; nod:=a end;
var a,b,r:longint; begin write('a b ? '); readln(a,b); r:=nod(a,b); writeln(a div r,'/',b div r); readln end.
Остальные ответы
Maksim Burnaykin Мыслитель (7336) 12 лет назад
то есть из 1.625 получить 13/8? Ну есть решение в лоб, раскладывать оба числа (625 и 1000) на простые числа и потом сокращать парные, затем умножать полученный знаменатель на число целых и прибавлять к числителю, но может быть можно как-то и попроще…
Евгений Ломега Оракул (68031) 12 лет назад
как сделать тебе уже написали. Если нужна готовая программа пиши в агент или аську 452371863
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146199) 12 лет назад
Надо найти НОД числителя и знаменателя (луркай алгоритм Эвклида) и разделить оба на него.