какая это часть речи передо мной

иринка о Ученик (93), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
ПЕРЕДО МНОЙ – это личное местоимение Я в творительном падеже с предлогом ПЕРЕДО (вариант предлога ПЕРЕД), так как это слово:
◆ на вопрос ПЕРЕД КЕМ? отвечает (начальная форма – на вопрос КТО?);
◆ указывает на одушевлённое лицо (одушевлённый предмет) 1-го лица (то есть на говорящего / пишущего), но не называет его.

У личных местоимений к постоянным признакам относятся не только разряд по значению, но и лицо, а также число, а у личных местоимений 3-го лица единственного числа (ОН, ОНА, ОНО) ещё и род.

Местоимение МНОЙ (Я) – личное местоимение 1-го лица, единственного числа.

Памятка из Интернета Вам в помощь (местоимения в ней даны в начальных формах):

ПЕРЕДО (ПЕРЕД) – предлог, так как:
◆ не обозначает ни предмета, ни признака, ни действия, ни количества или порядка при счёте;
◆ выражает зависимость местоимения Я в творительном падеже, от глагола (причастия или деепричастия – Вы не догадались слово дать в предложении), например, ЯВИЛАСЬ (Передо мной явилась ты);
◆ употребляется с творительным падежом существительных, числительных или, как в данном случае, местоимений;
◆ не изменяется;
◆ сам по себе не является членом предложения, но входит в состав члена предложения, выраженного словом, с которым он употреблён, так как наравне с окончанием этого слова (в данном случае местоимения Я) образует форму творительного падежа. В приведённом выше предложении из стихотворения Пушкина это дополнение: явилась перед кем? передо мной.
Остальные ответы
Татьяна Павлова Оракул (56669) 12 лет назад
части речи :предлог+местоимение
член предложения: обстоятельство места