Как сделать ТРЯСОГУЗОЧНИК

Xilonik Мастер (1003), закрыт 16 лет назад
типа скворечника, но для трясогузок. (очень надо!) Чем он отличается от скворечника
Лучший ответ
-Raspberry- Мудрец (12242) 16 лет назад
Трясогузка отличается тем, что не умеет цепляться своими лапками за вертикальные поверхности - поэтому она никогда не селится в скворечниках. Но если сделать специальный домик и повесить его под свес нежилого деревянного строения, пара трясогузок охотно совьет там гнездо.
Остальные ответы
Nilin Мыслитель (5315) 16 лет назад
Искусственное гнездовье смастерить нетрудно. Для этого понадобятся простейшие инструменты: молоток, пила, рубанок, полукруглая стамеска или узкое долото, а также доски толщиной 1,5 – 2,5 и шириной 14 – 18 см. Фанера для изготовления гнездовий не применяется, так как хорошо пропускает звуки, и птица беспокоится. Сначала изготавливают переднюю и заднюю стенку: размечают их под угольник и нарезают заготовки. Боковые стенки делают более узкими. Стенки выстругивать не надо, так как по шершавым доскам легче карабкаться к летку. Если доски уже были выструганы, то по внутренней передней стенке надо сделать насечки. Затем на передней стенке выдалбливается отверстие: для трясогузок – 3,5 см. Стенки плотно сколачивают гвоздями, не оставляя щелей: птицы не терпят сквозняков. Если щели все же получились, их надо замазать глиной или шпаклевкой. Дно лучше делать вставным, а не накладным: подогнать под размер домика, вставить и закрепить гвоздями. Такое дно и через несколько лет не оторвется. Крышку следует делать съемной, чтобы иметь возможность очищать домик от старой подстилки. Крышка сзади должна соответствовать размерам гнездовья, а спереди выступать на 5 см. Закрепляется она с помощью втулки – квадратной дощечки, плотно входящей в верхнюю часть гнездовья. Закрепить на дереве можно различными способами, не повреждая дерево. Можно вбить в ребра боковых стенок гвозди и за них привязать гнездовье к дереву проволокой или электрошнуром. Можно закрепить на планке, которую сбивают с задней стороной домика до начала сборки. Гвозди в этом случае забивают изнутри и загибают на планке. Вообще, при изготовлении гнездовий надо стремиться к тому, чтобы острых концов гвоздей внутри скворечника не было. Присадочных полочек перед летком делать не надо, так как по ним кошке легче добраться до птенцов. Высота не более 3,5 метров, но так, чтобы кошак не долез!!! Лучше вешать в феврале, марте
Размеры кубика ~ 250*250 mm