в какой стране находится самое старое деревянное здание в мире? заранее спасибо:)

Даша Джурмий Ученик (106), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 12 лет назад
Самое древнее деревянное строение в мире находится в Японии – это Хорю-дзи, Храм процветания закона. Его выстроили по приказу принца Сётоку в 616 году. Ни время, ни пожары, ни войны не смогли уничтожить эту буддийскую святыню.
По преданию, принца Сётоку утомили дворцовые интриги, политика и суета. В 607 году он уединился в селении Икагура, где изучал буддизм и предавался медитации. Там же принц распорядился возвести храмовый комплекс. Но в 670 году от удара молнии постройки сгорели, и храмовый комплекс восстановили несколько восточнее. Есть мнение, что никакого пожара не было и к юго-западу от современного города Нара стоят здания, возведенные при принце Сётоку.
Как бы то ни было, после пожара или без него, Хорю-дзи стоит на своем месте не менее 13 веков. Сейчас это не просто храм, но и монастырь, который занимает площадь в 90 тысяч м2. На этой площади расположились 53 здания. Среди них пагоды, жилые помещения, библиотека. Они настолько ценны, что в 1993 году Хорю-дзи был занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.