Потому что гидра состоит из многих клеток, большая часть которых различаются по строению и выполняемым функциям. Клеточный состав у неё разный: эпителиально-мускульные клетки (их 20 000), железистые клетки энтодермы (выделяют расщепляющие ферменты) , интерстициальные клетки (превращаются в другие типы клеток при надобности) , нервные клетки и нервная система (синапсы и нейромедиаторы) , стрекательные клетки, половые клетки, наличие органов (гастральная полость) . Гидра может дышать всей поверхностью, пищеварение происходит полостное в кишечнике и внутриклеточное, есть бесполое размножение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гидра_(биология) - так как это животное состоящие из многих видов клеток, имеющие полноценные примитивные органы и нервную систему .