Дополнен 13 лет назад
13.Рассчитайте время, за которое камень, начавший свободное падение, пройдет путь 20 м.
14.Из вертолета, движущегося горизонтально со ско¬ростью 40 м/с, на высоте 500 м сброшен груз без на¬чальной скорости относительно вертолета. На каком расстоянии по горизонтали от места выброса упадет груз?
15.Во сколько раз нужно увеличить начальную ско¬рость брошенного вверх тела, чтобы максимальная высота подъема увеличилась в 4 раза?
16.Мальчик ныряет в воду с крутого берега высотой 5 м, имея после разбега скорость 6 м/с, направленную горизонтально. Каковы модуль и направление скорос¬ти мальчика при достижений им поверхности воды?
17.Сосулька падает с крыши дома. Первую половину пути она пролетела за 1 с. Сколько времени ей оста¬лось лететь?
18.Самолет летит горизонтально на высоте 8 км со ско¬ростью
1800 км/ч. За сколько километров до цели летчик должен сбросить бомбу, чтобы поразить цель?
2. Пуля вылетает в горизонтальном направлении и летит со скоростью 800 м/с. На сколько снизится пуля в отвесном направлении во время полёта, если расстояние до цели равно 600м?
3. С какой скоростью вылетел шарик из пружинного пистолета, если после выстрела он поднялся на высоту 5 м?
4. Камень брошен под углом 300 к горизонту со скоростью 36 км/ч. Через какое время он будет на высоте 1м?
5. Свободно падающий камень пролетел последние три четверти пути за 1с. С какой высоты падал камень?
6. Вертолёт летит горизонтально со скоростью 180 км/ч на высоте 500м. С вертолёта на теплоход нужно сбросить вымпел, движущийся встречным курсом со скоростью 24 км/ч. На каком расстоянии от теплохода лётчик должен сбросить вымпел?
7.Чему равна максимальная высота, на которую под¬нимется тело, брошенное вертикально вверх со скоро¬стью 40 м/с?
8.Ружье расположено горизонтально на высоте 3 м над землей. Через какое время после выстрела пуля упадет на землю?
9.Какова начальная скорость стрелы, выпущенной из лука вертикально вверх, если она упала на землю че¬рез 6 с?
10.Дальность полета тела, брошенного горизонтально со скоростью
10 м/с, равна высоте бросания. С какой высоты было сброшено тело?
11.Свободно падающее тело прошло последние 30 м за время 0,5 с. Найдите высоту, с которой падало тело.
12.Мяч, брошенный одним игроком другому под углом к горизонту со скоростью 20 м/с, достиг высшей точки подъема через 1 с. На каком расстоянии находи¬лись друг от друга игроки?