Экономико-географическое положение стран зарубежной Европы определяется двумя главными чертами. Во-первых, соседским положением этих стран по отношению друг к другу. При сравнительно небольших размерах территории, малой ее «глубине» и хорошей транспортной проходимости эти страны либо непосредственно граничат, либо разделены небольшими расстояниями. К тому же их границы проходят преимущественно по таким природным рубежам, которые не создают значительных препятствий для транспортных связей.
Во-вторых, приморским положением подавляющего большинства стран, многие из которых расположены вблизи от самых оживленных морских путей. В западной части региона нет места, удаленного от моря более чем на 480 км, в восточной — на 600 км. Вся жизнь Великобритании, Нидерландов, Дании, Норвегии, Исландии, Португалии, Испании, Италии, Греции с древних времен тесно связана с морем, «дочь моря» — так можно сказать про каждую из них
Западная Европа является историко-географическим регионом, входящим в регион Зарубежья Европа. Это более 20 стран, отличающихся историческим, экономическим, природным, социальным и культурным своеобразием.
Экономико-географическое положение Западной Европы определяется двумя основными чертами:
приморским положением, способствующим развитию межконтинентальных связей, ввозу топливных и сырьевых ресурсов из развивающихся стран;
соседским положением стран региона по отношению друг к другу, способствующим развитию интеграционных процессов.
Природные условия Западной Европы в целом благоприятны для развития хозяйства. Природные ресурсы достаточно разнообразны, однако они в основном освоены и истощены, что ставит регион в зависимость от импорта природного сырья.
В Северную Европу входят: Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, Финляндия. Страны расположены на севере Европы, имеют границы с Атлантическим океаном, Сев. Норвежским и Балтийским морями. В этих странах преобладает умеренный климатический пояс, но на самом севере и субарктический. Климат умеренный, большие лесные ресурсы.
Страны северной Европы не могут похвастаться богатой растительностью, поэтому многие из них -зоны рискованного земледелия
Важной особенностью экономико-географического положения страны Южной Европы, которые расположены на полуостровах и островах Средиземного моря, является то, что все они находятся на главных морских путях из Европы в Азию, Африку и Австралию, а Испания и Португалия - также к Северной и Южной Америки. Все это еще с времен великих географических открытий сказалось на развитии региона, жизни стран которого тесно тесно связано с морем. Не менее существенным является и то, что регион находится между Средней Европой и арабскими странами Северной Африки, которые имеют многосторонние связи с Европой. Бывшие метрополии Португалия, Италия и Испания до сих пор сохраняют влияние на некоторые страны Африки. В послевоенные годы к началу 21 века наблюдалась массовая миграция в страны Южной Европы.
Подробно здесь
http://www.goshi.ru/172-geogr.html http://geography.kz/slovar/obshhaya-ekonomiko-geograficheskaya-xarakteristika-stran-zapadnoj-evropy/ http://mir-prekrasen.net/referat/520-yuzhnaya-evropa.html http: //na5. ru/501767-1
2.неблагоприятные для северной европы
3.неблагоприятные для западной европы
4.неблагоприятные для южной европы