Какого рода эти слова? Герань, кресло-кровать, плащ- палатка

Марьям Секрет Профи (590), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 6 лет назад
Существительное ГЕРАНЬ женского рода, так как:
★ его можно заменить местоимением ОНА;
★ оно сочетаются с местоимением МОЯ: моя герань.

ПРИМЕРЫ:
★ У самых ног в окнах полуподвалов АЛЕЛА ГЕРАНЬ, куры с чернильными метками на перьях рылись в палисадниках. (Леонид Юзефович, «Казароза»)
★ Ребята доставали из-под сугробов букеты, отряхивали ЖИВУЮ КРАСНУЮ РОСКОШНУЮ ГЕРАНЬ. (Татьяна Тарасова и Виталий Мелик-Карамов, «Красавица и чудовище»)

Существительное ПЛАЩ-ПАЛАТКА сложное. Первая его часть не изменяется при склонении, поэтому род данного слова определяем по второй части – ПАЛАТКА, на неё, кстати, и падает основная семантическая нагрузка, что очень важно при определении рода сложного существительного, образованного сложением двух слов.

Существительное ПЛАЩ-ПАЛАТКА женского рода, так как:
★ его можно заменить местоимением ОНА;
★ оно сочетаются с местоимением МОЯ: моя плащ-палатка.

ПРИМЕРЫ:
★ В блиндаже всё время толклись люди, скрипела дверь и ХЛОПАЛА ПЛАЩ-ПАЛАТКА, ПОВЕШЕННАЯ у входа Глушковым. (Василий Гроссман, «Жизнь и судьба»)
★ Вместо двери в землянке была ДВОЙНАЯ ПЛАЩ-ПАЛАТКА, ЗАКРЫВАВШАЯ вход, куда следом за санитарами вошел и я. (Павел Шилов, «Тогда не было моды награждать»)

В сложном существительном КРЕСЛО-КРОВАТЬ склоняются обе части, но смысловая нагрузка падает на слово КРЕСЛО, поэтому это существительное среднего рода:
★ его можно заменить местоимением ОНО;
★ оно сочетаются с местоимением МОЁ: моё кресло-кровать.

ПРИМЕРЫ:
★ МАЛЕНЬКОЕ КРЕСЛО-КРОВАТЬ просто незаменимо в случае ограниченной жилой площади. (Из Интернета)
★ МАЛОГАБАРИТНОЕ КРЕСЛО-КРОВАТЬ легко установить даже в небольшой комнате. (Из Интернета)

Если определить род Вам по каким-то причинам сложно, смотрите словари, так как род существительных в них указывается:

Адрес словарной статьи – http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=плащпалатка

Адрес словарной статьи – http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=креслокровать
Остальные ответы
Светлана Бочкарева Профи (837) 12 лет назад
Женский, средний (осн - кресло) мужской (осн - плащ)
Татьяна Мацукова Ученик (158) 12 лет назад
Герань-женский род
Кресо-кровать-средний род
Плащ-палатка-мужской род
Александр Дрович Мастер (2305) 12 лет назад
Герань-жен. , кресло-кровать-сред. , плащ- палатка-жен!!!