По каким признакам различается, когда в корнях : рос - раст надо писать безударную гласную О, а когда А

Ирина Варламова Ученик (18), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вета Гордон Мыслитель (6671) 12 лет назад
Для правильного написания чередующихся гласных в корнях -раст-, -ращ- и -рос-, необходимо правильно определить корень. В случае, когда за гласной следует -ст- или -щ-, следует писать -а-, во всех остальных случаях необходимо писать -о-. Помимо этого необходимо запомнить слова-исключения: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав. Правило распространяется и на производные от этих слов, например, отраслевой, росточки.
Остальные ответы
Мур-мурчик Искусственный Интеллект (150046) 12 лет назад
рас
(т) - пишется в глаголах расти, растить, вырастать, наращать и т. п. и во всех образованных от них словах, например: растение, произрастание, ращение, сращение, возраст и т. п. , а также в слове отрасль;

рос
(т) - пишется в прошедшем времени и в причастии прошедшего времени от расти, например: рос, росла, росло, росший, вырос, выросший и т. п. , а также в словах заросль, поросль, водоросль, недоросль, росток и в образованных от них словах.