Президент РФ хочет дать денег Греции, но не выделяет кредит Белоруссии. Парадокс, не так ли?

Искендер Горов Гуру (3179), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
А зачем РФии долги Испании? Прощение долгов Афганистана, Ирака, Ливии и прочим?
Лучший ответ
Анатолий Шкуратов Мыслитель (5019) 12 лет назад
Никакого парадокса нет.

Правительство России скупает в Белоруссии Белтрансгаз за $2,5 млрд. (вторая половина пакета акций) .
Если бы дали долгосрочный кредит, то Белоруссия ничего не продала бы.
И друзья познаются в беде. А тут чисто прагматический расчет.

Российский кредит для Греции в $10 млрд. , что мертвому припарки.
У них госдолг уже достиг $500 млрд.

Для Белорусси же кредит в $10 млрд. на 5 лет был бы серъезной помощью. Кризис сразу исчез бы. Внешний долг Белоруссии достиг $32 млрд. ( 36% ВВП) . И республика всё возвращает.
Проблема возникла в том, что требуется с лета 2011 в течение года вернуть с процентами $12 млрд. Проблему создали искусственно на Западе и в России, чтобы окунуть непокорных белоруссов в дермо. Весь мир сидит в долгах как в шелках свыше 100% ВВП и НИКТО не требует возврата хотя бы половины долга в течение года.

Остальные ответы
Татьяна Мастер (1767) 12 лет назад
Парадокс. Хотя неоднократно Белоруссии выделяли.
Сергей Дмитриев Мудрец (10124) 12 лет назад
не парадокс.. . случись чего -свои задницы нынешние власти собираются спасать на Западе, а не в Белоруссии. Вот и вкладываются в это.
Искендер ГоровГуру (3179) 12 лет назад
Шахен шах Мухаммед Реза Пехлеви, Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи. Вот наглядные примеры надежды на запад для спасения задниц.
Ведьма Оракул (62175) 12 лет назад
Хочет, это он вам лично сказал, и как это не выделяет Беларуссии знать надо что выделяет ей Россия.
Виталий К Гуру (2764) 12 лет назад
А чем Греция хуже Белоруссии? Президент Греции хотя бы так на Россию не наезжал, как Лукашенко...
Александр Щукин Искусственный Интеллект (570012) 12 лет назад
Вы забыли добавить - а забрал он их из Красноярского края.
Алигарх Оракул (54777) 12 лет назад
Парадокс состоит в том что России забыл выделить
Станислава Искусственный Интеллект (262117) 12 лет назад
Вообще не понимаю. зачем нам поддерживать ЕС. если они устанавливают ПРО и сами мы живем еще хуже чем они
Roller. Искусственный Интеллект (101448) 12 лет назад
Правильно, там рассеяне отдыхают.... ведь никто не ломится на пляжи Белорусии....
Иван Павлов Мудрец (10764) 12 лет назад
это не наш президент хочет, а ихние президенты так хотят
Галина Искусственный Интеллект (212817) 12 лет назад
И правильно делает Греции дадут кредит через МВФ, что бы спасти зону евро, от которой и наша стабильность зависит, а Белоруссии деньги нужны, чтобы популистский и неэффективный режим Лукашенко поддерживать Сколько раз уже ему давали, а в ответ только плевки
Андрей Толстов Гуру (2986) 12 лет назад
А сколько можно давать невозвратные кредиты Луке, все правильно делают!
Старый Кэп Гуру (4352) 12 лет назад
надо просто грецию целиком купить...
Бродяга Искусственный Интеллект (106334) 12 лет назад
Белоруссия и Лукашенко - разные вещи!
Андрей Волобуев Просветленный (33866) 12 лет назад
Многие наши бизнесмены и чиновники размещают капиталы и покупают недвижимость в Европе. Чтобы позаботиться о своей новой Родине они лоббируют финансовые вопросы, касающиеся своих вложений.
Например, Россия собирается спасти Кипр от финансового краха с помощью кредита в 2,5 миллиарда евро, который поможет острову выплатить срочные долги и справиться с растущим дефицитом бюджета. Олигархи любят Кипр из-за низких налогов. На острове присутствует много российского капитала и проживает много россиян.
Еще до вступления острова в Евросоюз, по информации Global Policy Forum, подавляющее большинство зарегистрированных на нем 14 000 оффшорных компаний принадлежало россиянам. Только за прошлый май в кипрские банки из России пришло приблизительно 18,7 миллиарда долларов.
Пользователь удален Мыслитель (5468) 12 лет назад
Это не политика, это политический бизнес. Опутать Грецию. И правильно. Сильный ест слабого. Россия уже имеет вполне определенный вес в зоне Евро. Вспомним, что было?
Андрей Подвигин Просветленный (38275) 12 лет назад
Хрен с ней с Беллорусией он своих граждан не поддерживает