Как найти массу,если известен объём(Химия)

N@stya Профи (724), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1695393) 12 лет назад
Смотря чего объем.. . Если жидкости или твердого тела, то надо знать плотность. А вот с газами - проще. Надо, зная молярный объем газа, рассчитать количество вещества, а затем, определив по таблице Менделеева молярную массу, рассчитать массу. Можно рассчитать массу и минуя расчет количества вещества.
Например, найдем массу 5,6 литров кислорода. Молярная масса кислорода О2 32 грамма (2*16). Молярный объем любого газа при нормальных условиях - 22,4 литра. 32*5,6/22,4=8 грамм.