Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое? дельта реки

azamat Ученик (104), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Рыжая Бесстыжая Мыслитель (7841) 12 лет назад
Де́льта — сложенная речными наносами низменность в низовьях реки, прорезанная разветвлённой сетью рукавов и протоков. Дельты, как правило, представляют собой особую миниэкосистему как на планете в целом, так и в бассейне конкретной реки в частности.

В устье реки ил и песок оседает и образует многочисленные островки. Речной поток дробится на рукава, и образуется ДЕЛЬТА.
Тагир Хазиев Мыслитель (6795) 12 лет назад
Разделение русла на множество протоков в месте впадения в море, - и есть дельта. Волга например, перед впадением в Каспийское море разбивается на множество протоков, которые все вместе и есть дельта Волги. Название идет от греческой буквы дельта, представляющую собой треугольник. Та как на карте, множество протоков очень похоже на заштрихованный треугольник, и напоминает по контуру букву дельта.