Есть фотография фасада здания, загруженная в фотошоп. Как определить точные (реальные) размеры некоторых элементов здани

Алена Ученик (132), закрыт 13 лет назад
Как определить точные (реальные) размеры некоторых элементов здания исходя из того, например, что высота двери (которая присутствует на фотографии) равна 200 см Другими словами, интересует, может ли фотошоп считать такого рода пропорции?
Лучший ответ
Александр Гуру (4055) 13 лет назад
Точно никак. Приблизительно можно в любом графическоим редакторе так: посчитать сколько пикселов в метре на известном элементе и дальше зная сколько пикселов в неизвестном элементе вычислить его размер. Но проблема в том, что во-первых фасад скорее всего не перпендикулярен оси объектива а во-вторых размеры здания сопоставимы с расстоянием до него. Если один раз то зная характеристики объектива и точку съёмки можно размеры вычислить весьма точно вручную, используя школьный курс геометрии и калькулятор. Если постоянно такие задачи решать то, как мне кажется, нужен не Фотошоп а программа трёхмерного моделирования.
Теоретически можно и в AutoCAD, но во-первых неудобно а во-вторых AutoCAD дорог. Команда align и вообще большинство команд autocad с растровым изображением или фрагментом растрового изображения не работает никак. Нужно сначала векторную модель построить. В AutoCAD делать это до крайности неудобно.
Остальные ответы
Lampert Гуру (2563) 13 лет назад
Это делает Autocad, командой "align".
White Гуру (3688) 13 лет назад
размеры выделения в палитре info
например, если реальная дверь 200 см, а на фото 20 см, то последующие измерения умножать на 10
Роман Бортников Мыслитель (6491) 13 лет назад
автокада не нужно
в фотошопе есть линейка
если вспомнить пропорции со школы:
интересующий размер в пикселях * высота двери в см (мм) / высота двери в пикселях = интересующий размер в см (мм).
fsdfs fdsdsf Знаток (395) 13 лет назад
сложно. этим занимаются спец компании
Rost Оракул (92455) 13 лет назад
Это должен считать не фотожоп а человек, гладя на картинку и сопоставляя пропорции. Ну например величину проема можно высчитать по кирпичам, если они видны, или, по другим элементам.