Проспер Мериме. Надо краткое содержание Проспер Мериме "То (а) манго".
Новелла Проспера Мериме «Таманго» — это рассказ о бедственном положении чернокожих людей во времена экспансии европейцев на юге. Находясь на более низкой ступени общественного развития, не зная огнестрельного оружия и морского дела, негры часто становились жертвами работорговли. Даже когда продажа людей была запрещена властями, многие судовладельцы не пожелали отказаться от столь доходной статьи своего бизнеса. Они мало заботились о комфорте живого товара и шли на все, чтобы обмануть представителей французской таможни и английские крейсеры.
Парадоксально то, что торговлей чернокожими занимались и сами негры. Одним из них был Таманго — знаменитый африканский воин, наделенный предприимчивостью, хитростью, деловитостью наравне с храбростью и целеустремленностью. Общение с белыми делает его равнодушным к судьбе своих соотечественников. Не зная истинной цены «черного дерева» , Таманго, не подозревая об этом, часто попадает впросак. Так, он продает капитану Леду сто шестьдесят человек в обмен на «дрянные бумажные ткани, порох, кремни, три бочонка водки, пятьдесят плохо собранных ружей» .
Торговец людьми считает, что его статус среди белых очень высок, не подозревая, что те смотрят на него как на товар. Справедливым и закономерным мне кажется то, что Таманго на собственной шкуре прочувствовал, что значит быть рабом. Но, попав в неволю, он преображается. Закованный в цепи, брошенный в душный трюм, до отказа забитый другими неграми, униженный и оскорбленный, Таманго не собирается сдаваться и решает до последнего бороться за свою судьбу. Пользуясь авторитетом среди соотечественников, он подговаривает их захватить корабль, обещая доставить всех домой. «Престиж оратора, привычка невольников бояться и слушаться Таманго замечательно помогли его красноречию» : по условленному сигналу негры набросились на матросов и перебили всех до единого. Но их положение осталось безвыходным, потому что никто не умел управлять кораблем.
Даже в этой ситуации Таманго не теряет присутствия духа. Он не упивается водкой, а пытается найти выход. Благодаря выносливости и стойкости, ему одному удается спастись. Однако судьба Таманго безрадостна: остаток жизни он проводит вдали от родины, существуя на жалкие подачки английского государства.
В новелле «Таманго» П. Мериме осуждает работорговлю, призывает нас с уважением относиться к человеческой жизни и бороться с несправедливостью.
МЕРИМЕ, ПРОСПЕР (Mrime, Prosper) (1803−1870), французский романист и новеллист. Родился 28 сентября 1803 в Париже. От родителей-художников унаследовал типичный для 18 в. скептицизм и тонкий художественный вкус. Родительское влияние и пример Стендаля, с которым Мериме был дружен и перед талантом которого преклонялся, сформировали необычный для эпохи расцвета романтизма стиль — сурово реалистический, ироничный и не без доли цинизма. Мериме готовился к адвокатскому поприщу, при этом серьезно занимаясь изучением языков, археологии и истории. Первым его произведением стала книга Театр Клары Гасуль (Le Thtre de Clara Gazul, 1825), выданная за творение некой испанской поэтессы, пьесы которой были якобы обнаружены и переведены Мериме. Следом появилась еще одна литературная мистификация — «перевод» иллирийского фольклора Гузла (La Guzla). Обе книги имели большое значение для развития раннего романтизма. Но самый значительный вклад во французскую литературу составили шедевры более позднего времени, в т. ч. Хроника царствования Карла IX (La Chronique du rgne de Charles IX, 1829), самое достоверное из всех французских исторических повествований романтической эпохи; безжалостно реалистическая история из корсиканской жизни Матео Фальконе (Mateo Falcone, 1829); превосходная описательная новелла Взятие редута (L'Enlvement de la redoute, 1829); проникнутый негодованием рассказ о торговле африканскими рабами Таманго (Tamango, 1829); образчик романтической мистификации Венера Илльская (La Vnus d’Ille, 1837); сказание о корсиканской вендетте Коломба (Colomba, 1840); и наконец Кармен (Carmen, 1845), самая знаменитая французская новелла. Все эти произведения пронизаны глубоким пессимизмом; для них характерны также культ чувства и решительного действия, пристальное внимание к деталям и холодная бесстрастность рассказа. Умер Мериме в Каннах 23 сентября 1870.
нифига не поняла, но спасибо)