Вот ни хрена не пойму, что такое выкупная цена ренты

Dragon Мастер (2010), на голосовании 12 лет назад
Вот ни хрена не пойму, что такое выкупная цена ренты и зачем она нужна? Что с ней делать? В ГК отдельно предусмотрено, что при расторжении договора можно требовать как возврата квартиры в собственность (это логично и понятно), так и выкупную цену ренты. То есть квартиру оставляет плательщику ренты, а сам получает эту непонятную выкупную цену? И что он с ней будет делать? Объясните, если знаете, только большая просьба: НЕ ЦИТИРУЙТЕ МНЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ОБЪЯСНИТЕ, ЕСЛИ САМИ ПОНИМАЕТЕ
Голосование за лучший ответ
Мандаринка Просветленный (22385) 12 лет назад
ну смотри, в договоре может быть указана определенная сумма, которую в случае расторжения договора должен выплатить плательщик ренты. так вот когда наступят такие условия либо когда плательщик захочет выкупить ренту либо когда получатель хохочет обязать плательщика выкупить ренту то плательщик уплачивает сумму указанную в договоре. а если такая сумма не указана, то в размер определяется по тому сколько уплачивалось за год. таким образом плательщик ренты отдает всю сумму и тем самым перестает уплачивать платежи а получатель ренты передает имущество в отношении которого платилась рента
DragonМастер (2010) 12 лет назад
Ну все равно непонятно, что такое выкуп ренты! Что это такое на практике: какие действия, последствия? Кто кому и какие платит деньги и кто чем после этого владеет? Вот что такое Плательщик выкупил у старика ренту? Дал ему сразу кучу денег, чтобы не платить помесячно? Так кому это выгодно? Плательщику? Вряд ли. Тогда зачем ему выкупать? Шняга какая-то...
Мандаринка Просветленный (22385) какие действия - плательщик ренты отдает сумму денег и становится полноправным собственником без всяких обременений данного имущества. деньги я уже написала они либо должны быть указаны в договоре либо рассчитываются из ежегодной суммы ренты. выгодно это может быть обеим сторонам. например бабуле которая получает ренту чтобы сразу получить всю сумму денег, а человеку который ее платит, например бабуля умерла и право получать ренту приобретают ее правопреемники и чтобы не платить им он выкупает ренту