Как сделать такой эффект в фотошопе или LR ?

Дополнен

последовательность обработки или чем именно

Тут кроме обработки по ходу ещё и импульсный свет использовался. Хотя можно в ACDsee Pro 4 попробовать вытянуть тени.

эффект? это просто обработанная фотография. тут ничего сложно: включаешь "Уровни" (ctrl+L) и в каналах немного наведи коррекцию..

Всё очень просто - Главное меню "Фильтр" - Рендер (Визуализация) - Эффекты Освещения.

Что интересует-то? Здесь много чего крутили. Резкость, баланс цвета, насыщенность...

что именно интересует?