Что такое номинальная стоимость ? Объясните простыми словами, что это ?

Воха Романов Ученик (125), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Рыжа_я Мыслитель (7933) 13 лет назад
стоимость, указанная на бумажке. например, бумажка стоимостью 5 т. р. фактически стоит копейки, но номинальная её стоимость 5000 рэ.
Источник: вот так всё сложно в нашем мире...
Остальные ответы
Кобзарь Юрий Профи (681) 13 лет назад
Номинальная стоимость (номинал, нарицательная стоимость) — стоимость, установленная эмитентом и, обычно, обозначенная непосредственно на ценной бумаге или денежном знаке. Денежные знаки могут обладать коллекционной стоимостью, значительно превышающей номинальную стоимость. Это относится к юбилейным, редким или старинным денежным знакам. Стоимость монет, изготовленных из драгоценных металлов, чаще всего отличается от их номинальной стоимости, поскольку не может быть меньше стоимости металла, ушедшего на изготовление монеты.