Принтер HP 1522 написал ошибка 49?Это что такое?

Paige Мыслитель (6693), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
S @ N C H E S Знаток (269) 13 лет назад
Принтер ошибку "49 " определяет так: внутренняя программа зашла в тупик (выполнила недопустимую команду) .
А причина может быть разной. Нужно проанализировать обстоятельства появления этого кода. Появляется при печатании определенных заданий или при попытке выполнить определенный пункт меню на русском языке - вероятнее всего проблема в программе.
Во всех остальных случаях наиболее вероятная причина - дефект аппаратной части.
Сначала нужно попробовать "передернуть" контакты с одновременным осмотром и чисткой. Если не помогло, то дальше проблему нужно искать подменой следующих узлов: форматтер, модуль оперативной и флеш-памяти, контроллер постоянного тока, ленточные кабели. Не исключена и неисправность блока питания.
Неисправное "железо" лечится паяльником, паяльным феном, тестером, осциллографом, лупой с хорошим освещением и острым зрением. Еще пониманием того, что делаешь и опытом в проведении подобных ремонтов.
Остальные ответы
murmv-seva murmv Ученик (129) 13 лет назад
Ошибка 49 во всех моделях принтеров говорит о том, что произошла критическая ошибка в микропрограмме принтера, в ПЗУ принтера, в форматере принтера.
Чаще всего эта ошибка не фатальна и довольно просто «чиниться» .
Вызвать данную ошибку может и компьютер, с которого посылается задание на печать, вернее не сам компьютер – а та программа, которая посылает задание. Но чаще всего это ошибка самого принтера.
Владимир Голомысов Ученик (107) 2 года назад
Мой принтер - HP LaserJet m236dw, тоже выдавал ошибку 49 сразу при загрузке.

Проблема была не в задании на печать, а в битой прошивке от HP, автоматически загрузившейся вместе с программой HP Smart. Загрузка в принтер последней, исправленной прошивки (микропрограммы) конечно решила бы проблему ошибки 49. Однако у меня не было возможности это сделать поскольку принтер после включения секунд 5-7 загружался и сразу выдавал эту ошибку (оранжевая лампочка). А в этом состоянии обновлять принтер бесполезно - он не видится ни по сети ни через USB.

Нашёл оригинальное решение этой проблемы, возможно кому-то пригодится.

Подключаем принтер к компьютеру по USB и включаем его. Сразу зажимаем кнопку подключения к Wi-Fi по WPS. Включённого WPS принтер не находит и зависает в этом состоянии поиска WPS (фиолетовая лампочка), не доходя до ошибки 49. Поскольку ошибки 49 нет - принтер виден для компьютера. Можно запустить установку свежей корректной прошивки с сайта hp.com . Когда она благополучно зальётся - принтер сам перезагрузится и все ошибки пропадут.

Удачи вам! :)
МёдВедь Знаток (316) 6 месяцев назад
Все гениальное просто, нужно всего лишь установить универсальный драйвер PCL6 или PCL7. Как показала практика глючат родные драйвера с большими файлами.