расскажите про кулачные бои в 16 веке при Иване Грозном

Зоя Воловикова Ученик (126), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
LioХa Мыслитель (5437) 13 лет назад
Про Ивана Грозного я помню тольто то, что он любил на кол людей сажать. А про кулачные бои ничего даже и не слышал. Попробуйте поискать в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] или yandex.ru . Удачи
Liudmila Sharukhia Высший разум (184939) 13 лет назад
История человечества отмечена множеством стычек и столкновений. В них проявлялось умение вести бой любыми подручными средствами, а то и просто голыми руками. Историю рукопашного боя на Руси можно было бы отсчитывать от того момента, когда один древний человек ударил другого. Такое вполне могло случиться и 50 тысяч лет назад – когда генетики фиксируют появление первых предков русского человека.

Рукопашный бой – это бой, осуществляемый руками, невооружёнными или всё же вооружёнными холодным оружием. Рукопашный бой – это и древняя русская народная спортивная забава, издревле называемая кулачным боем или просто – кулачками. Рукопашный бой – это также и сеча, и битва, и сраженье холодным оружием.

За многие тысячелетия русской истории рукопашный бой превратился в настоящее воинское искусство ведения боя. Оружием может служить всё, что имеется у бойца в распоряжении – от стрелкового до холодного, а также любые подручные средства. В Древней Руси искусство рукопашного боя русский народ оттачивал в многочисленных и горячо любимых кулачных боях. На территории нашей древней Родины этот вид спорта был известен повсеместно. Ни один из народных праздников не обходился без «кулачков» .

С 14-го века в Москве известен Великий луг, а с конца 15-го и по 17-й века на этом самом месте, между Балчугом и современной улицей Серафимовича, находился Государев сад, здесь устраивались кулачные бои. В 16-м веке при царе Иване IV Грозном кулачный бой был так широко распространён, что художник Михаил Иванович Песков изобразил его в своей картине «Кулачный бой при Иоанне IV». А в 17-м веке, в то время как в Европе только-только формировалась техника кулачного боя, в русской армии система военно-физической подготовки уже включала обязательный кулачный бой. Против этого умения русского народа усердно выступало православное духовенство: называло кулачные бои «богомерзкой забавой» и карало «кулачников» отлучением от церкви, проклятием и другими наказаниями. Церковники добились от царя указов от 2 ноября 1684 года, от 19 марта 1686 года и др. , которыми кулачные бои были запрещены.

Но рукопашный бой сохранился, и в 18-м веке сыграл важнейшую роль в победе русских войск под Полтавой 27 июня (8 июля) 1709 года над шведами. В 9 часов завязался рукопашный бой, а русская конница начала охватывать фланги противника. Шведы стали отступать, к 11 часам обратившись в беспорядочное бегство. Русская конница преследовала их до Переволочны, где остатки шведской армии сдались в плен. Шведы потеряли свыше 9 тысяч убитыми и свыше 18 тысяч пленными; потери русских – 1345 человек убитыми и 3290 раненых. Однако и после этой победы по требованию церкви указом от 24 июля 1726 года «Благодетельное правительство запретило бои, как зловредную потеху» .

Но на Руси победный дух был всегда силён, поэтому и после очередного церковного запрета «кулачки» возродились. И вот уже в 18-м веке император Руси Пётр II Алексеевич (1715 – 1730) в качестве развлечения большую часть своего времени посвящает кулачным боям. Граф Григорий Григорьевич Орлов (1734 – 1783) постоянно участвует в кулачных боях. И граф Алексей Григорьевич Орлов (1737 – 1807) прославился победами в кулачных боях.