Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Единицы измерения остроты зрения?

Unknown Знаток (464), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
DESTR... Это распространненное заблуждение, если верить википедии: Диоптри́я – единица измерения оптической силы линзы. 1 диоптрия – оптическая сила линзы с фокусным
расстоянием 1 метр (рассеивающая, соответственно, в –1 диоптрию) . Хотя
метр – единица СИ – используется в определении диоптрии, сама эта
единица в СИ не входит, но разрешена к использованию. Самый большой диапазон фокусировки [1] полученный с помощью одной камеры (по
состоянию на 2008 год) составляет 200 диоптрий. Хрусталик глаза являет собой двояковыпуклую линзу переменной
кривизны, что обеспечивает его
способность к аккомодации. Аккомодационные возможности
оптической системы глаза молодого
человека составляют ~14 диоптрий, с
возрастом постепенно уменьшаются
и к 60-65 годам практически
утрачиваются. При снижении или утрате способности хрусталика
изменять кривизну повысить остроту
зрения можно при помощи
внешней линзы (например, очков) .
Оптическая сила этой линзы должна
компенсировать недостаток оптической силы хрусталика. Отсюда
распространённое заблуждение, что острота зрения измеряется в диоптриях.
Лучший ответ
N.N. Мастер (1176) 12 лет назад
Диоптрия.

Диоптри́я – единица измерения оптической силы линзы. 1 диоптрия – оптическая сила линзы с фокусным расстоянием 1 метр (рассеивающая, соответственно, в –1 диоптрию) . Хотя метр – единица СИ – используется в определении диоптрии, сама эта единица в СИ не входит, но разрешена к использованию.

Самый большой диапазон фокусировки [1] полученный с помощью одной камеры (по состоянию на 2008 год) составляет 200 диоптрий.

Хрусталик глаза являет собой двояковыпуклую линзу переменной кривизны, что обеспечивает его способность к аккомодации. Аккомодационные возможности оптической системы глаза молодого человека составляют ~14 диоптрий, с возрастом постепенно уменьшаются и к 60-65 годам практически утрачиваются. При снижении или утрате способности хрусталика изменять кривизну повысить остроту зрения можно при помощи внешней линзы (например, очков) . Оптическая сила этой линзы должна компенсировать недостаток оптической силы хрусталика.
N.N.Мастер (1176) 12 лет назад
http://www.sisibol.ru/sivcev/
Вадим, я видел много глазных клиник и Гельмгольца и Федорова и Утехина , МОНИИКИ . Везде употреблялись диоптрии. Конечно, я могу ошибаться . Посмотрите ссылку , там есть этот пункт ...
Остальные ответы
Валерий Mякишев Искусственный Интеллект (340418) 12 лет назад
Острота зрения определяется зоркостью.