Что такое изобразительное повествование? очень надо, помогите пожалуйста!!!

ЛЕНОК ШИШКИНА Ученик (146), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184959) 13 лет назад
Повествование может быть изобразительное и информативное. В повествовательном тексте часто употребляются лексические средства, обозначающие временную последовательность действий (потом, тогда, через некоторое время) , глаголы обычно употребляются в прошедшем времени.
В качестве примера приведём отрывок из рассказа А. П. Чехова «Живой товар» :
Наполнив карманы и бумажник, Бугров спрятал бланки в стол и, выпив полграфина воды, выскочил на улицу.
– Извозчик! – крикнул он диким голосом.
Ночью, в половине двенадцатого, он подкатил к подъезду гостиницы «Париж» . С шумом вошёл он вверх по лестнице и постучался в номер, в котором жил Грохольский. Его впустили. Грохольский укладывал свои вещи в чемоданы. Лиза сидела за столом и примеряла браслеты. Оба они испугались, когда вошёл к ним Бугров.
Описание изображает какое-либо явление через перечисление и раскрытие его признаков. Текст такого рода может описывать внешность человека, предмет, место, состояние человека или окружающей среды. В «данном» называется предмет или его части, в «новом» сообщаются признаки предмета.
Для описательного текста характерно использование прилагательных, глаголов в настоящем времени.
Остальные ответы
Pravo Мастер (1922) 13 лет назад
Описание чего либо в красках. Например описывают природу, какая растительность зеленая, красный закат солнца, синее море и т. д.
злато-серебро Оракул (94077) 13 лет назад
Повествование может быть изобразительным и информативным: изображается какое-то событие, действие, сообщается место и время действия.

В описании художественного стиля выделяются самые яркие признаки, создающие образ; они могут передаваться сравнениями, словами в переносном значении, словами с оценочными суффиксами. В качестве примера приведем начало рассказа А. П. Чехова «Барон» :

Барон – маленький, худенький старикашка лет шестидесяти. Его шея дает с позвоночником тупой угол, который скоро станет прямым. У него большая угловатая голова, кислые глаза, нос шишкой и лиловатый подбородок.

Если это не конкретно о литературе.. .
Думаю, можно сказать, что это повествование с помощью средств изобразительного искусства.

Изобразительное повествование существенно отличается от литературного. Там действие развивается во времени – на первых страницах дается завязка, затем конфликт развивается, проходит через определенные стадии и достигает кульминации, после которой наступает развязка. В изобразительных искусствах время течет не на картине, а в самом зрителе. Включая свой жизненный опыт, он осознает одну черту изображенного за другой. (Например, в фотографии..)