Что дешевле: купить полностью готовый ПК или купить все внутренности по отдельности и собрать самому?

We Were Promised Jetpacks Мыслитель (5679), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мыслитель (7231) 12 лет назад
Здравствуйте!

Однозначно ответить что выгоднее: купить готовый компьютер или собрать его самому нельзя - в самостоятельной сборке компьютера есть свои плюсы и минусы.

Преимущества:

1. Такой компьютер дешевле процентов на 20-25, причём чем дешевле компьютер, тем больше вы переплачиваете за сборку в процентном отношении к стоимости железа.
Сравните: собранный компьютер стоит почти 17 тыс. руб, а комплектующие к нему всего 12.600. Четверть стоимости вы переплачиваете за сборку, тестирование и операционную систему Windows 7 Домашняя базовая, разработанную не иначе как для развивающихся стран, в которой по мнению корпорации Microsoft смена тем оформления и цвета окон не требуется, а поэтому и не возможна.

2. Не будем говорить о том, что покупая собранный компьютер вы покупаете кота в мешке и некоторые детали там вполне могут оказаться б/у или после ремонта, в приличных фирмах таким заниматься не должны (это если у вас есть на примете такие приличные фирмы) . Но то, что детали в нём будут более устаревшими - однозначно. Использование при сборке комплектующих «вчерашнего дня» чаще всего относится к материнским платам. Формально они способны обеспечить стабильную работу современных процессоров и видеокарт, но на деле – это предел их возможности. Такой, практически честный прием, позволяет продавцам избавиться от «железа» , реализация которого становится проблематичной.

3. Учёт индивидуальных требований - собранный компьютер будет полностью отвечать поставленным задачам. Хотя выбор готовых компьютеров сейчас просто огромный, но подобрать именно то, что нужно вам персонально не всегда просто.

4. Для меня преимущество, для вас не знаю. Чтобы подобрать оптимальную конфигурацию понадобится время, потраченное на чтение специальной литературы, общение на форумах и изучение результатов тестирования компьютерного «железа» в интернете. Но благодаря этому вы будете знать свою машину очень хорошо. Кстати, не случайно по статистике, собранные компьютеры ломаются гораздо реже.

Есть в самостоятельной сборке компьютера и недостатки.
Основной - затраты времени на подбор составляющих и сборку, плюс - возможные проблемы, которые могут возникнуть при сборке и решить самостоятельно которые будет сложно.
Остальные ответы
Владимир Попов Гуру (3883) 12 лет назад
Всегда лучше собрать самому .
Bildar Профи (762) 12 лет назад
Лучше самому ибо в магазине тебе еще за якобы лиценз винду накрутят ну и то что они за тебя собрали тоже процентик...
Александр Гуру (3876) 12 лет назад
если шариш в железе то проще самому собрать
олеся иорданова Гуру (3824) 12 лет назад
самому точно дешевле выйдет
Виктория Колосова Ученик (167) 12 лет назад
Конечно собрать!!!! Экономия почти в половину. Олди.... все в ОЛДИ!!!
MrRobot23081981 Гуру (3153) 12 лет назад
конечно самому. Потому что на конечную цену влияют сборка и установка операционной системы. Если ты умеешь собирать и устанавливать систему, то выгоднее самому
AHDPIOXA Гуру (2603) 12 лет назад
Дешевле конечно собраный, я собираю по отдельности довольно бюджетные машины! Ну а если собрать из старья залежавшегося на полке, то и это окажется чуть дороже собранного. К стати есть же люди которым лаве нужно срочно, и они такие машины продают за копейки !!!
Прораб 111 Профи (701) 12 лет назад
Купить дешевле готовый. Туда обычно суют все запчасти неходовые, кроме одной, например процессора мощного, поэтому и недорого.
We Were Promised JetpacksМыслитель (5679) 12 лет назад
То есть те компы, которые продаются в магазине - говно?
И если я хочу нормальный, надёжный комп, то мне лучше собрать его самому?
Bildar Профи (762) ну не все но большинство, детали которые плохо продаются и идут в сборку... так сказать офисные варианты =)
Max Otto von Stierlitz Просветленный (21610) 12 лет назад
конечно же комплектующие дешевле