можно ли пеноблок (дачный домик) по старинке обмазать глиной с навозом?бУдет ли держаться?

света звягина Ученик (248), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Granny Tanya Просветленный (37889) 13 лет назад
Глиной с соломой и навозом мазали избы из самана, а если деревянные мазали, то только по дранке, иначе держаться не будет. Пеноблок - штука пористая, будет влагу из глины вытягивать намного быстрее, чем саман, поэтому, я думаю, долго такая отделка держаться продержится, а портить дранкой стены из современного пенобетона все же не стоит. Если уж хочется совсем дешево поштукатурить дом, то можно смешать глину, цемент, песок и поштукатурить, это намного надежнее будет, чем глина с навозом.
Остальные ответы
Papa Jack Оракул (85068) 13 лет назад
не.. . в навоз эроксидки добавь
Йожин з Бажин Просветленный (35857) 13 лет назад
Будет. Только недолго. Как только высохнет, сразу осыплется
Арон Ильин Профи (912) 13 лет назад
У нас все страна на навозе держится!
сереГа Гуру (2943) 13 лет назад
да да навозу побольше
Александр Чернодуб Ученик (177) 13 лет назад
Точно и добавлять надо по припаху.
вонемугИ Просветленный (30040) 13 лет назад
во первых у нас в россии навоз не использовали а состав солома и глина, а навоз и песок это из средней азии называеться "кизяк" верблюжии какашки с песком и водой замешивают до нужной им констинстении и сушат на солне в форме прямоугольника 40х20см примерно. А у нас избы обмазывали и называлось это всё дело "мазанкой" можно и домик из пеноблоков обмазать а зачем, сейчас глина (нужная) и солома будут стоит дороже штукатурки!))))
Оксана Владимирова Гуру (4424) 13 лет назад
Почаще писайте на него, может и будет
Арчи Гудвин Оракул (55228) 13 лет назад
глыной обмазав, та пишов ...
Евгения Мастер (1989) 13 лет назад
Честно сказать про навоз впервые слышу, хотя про какое только строительство не читала, может в древности так и делали, но сейчас наверное можно и без навоза обойтись, наверное глину лучше смешать с соломой.. . Может лучше на пвх сайдинг подкопить, глину накопать привезти надо, по бензину не дешевле выйдет, да даже если не далеко сколько вы ее принесете? Примерно подсчитайте высоту + длину + толщина раствора ( примерно допустим от 1 см и более ) и так каждую стену, вот столько кг раствора вам понадобиться...