помогите. сочинение на тему "Взаимоотношения с окружающими людьми". О чем можно написать?

нн Ученик (22), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Night Shadow Ученик (119) 12 лет назад
имоотношения человека с окружающими проходят длительный и сложный путь развития. Прежде всего они зависят от жизненного опыта и поэтому ограничены возрастными возможностями восприятия и понимания себя и друг друга. Поэтому, естественно, у дошкольников и младших школьников складываются детские взаимоотношения.
Со временем они изменяются и становятся все больше похожими на отношения взрослых людей.
Период ранней юности, к которому относится время обучения в старших классах школы, занимает промежуточное положение между детством и взрослостью, поэтому и взаимоотношения в это время носят детско-взрослый характер, хотя элементы взрослости уже преобладают над проявлением детскости.
Взаимоотношения конкретного человека с окружающими людьми зависят не только от его собственной социально-психологической зрелости, но и от обстоятельств или социального окружения - группы, к которой он принадлежит, а также группы, в которой он находится в данный момент времени состояния общества и его собственного положения в данном обществе и среди окружающих людей.
В отношениях человека к окружающим в первую очередь отражается социальная психология референтных для него групп. Человек, как правило, формирует и изменяет свои психологические установки в зависимости от того, какие люди его окружают и как они к нему относятся.
В периоды социально-экономических и политико-идеологических кризисов человеческие отношения обычно обостряются, ухудшаются по сравнению с тем временеХ когда общество является более или менее стабильным.
Отношения людей друг к другу могут проявляться открыто в практических действиях и видимых симпатиях или антипатиях, но могут быть и скрытыми, причём не только от окружающих, но и от самого человека. В первом случае люди выражают своё отношение в высказываниях, жестах, мимике, пантомимике. При скрытых взаимоотношениях - в изменении внутреннего психологического состояния.
Все люди строят свои взаимоотношения по-разному: у одних доминируют открытость, т. е. внешние компоненты отношений, у других - напротив, внутренние, скрытые.
Развивать и совершенствовать человеческие взаимоотношения можно именно в направлении гармонизации внутренних и внешних компонентов. Человек должен уметь внешне вести себя так, чтобы это соответствовало его внутреннему отношению. Но, разумеется, в рамках принятого этикета. Для этого сначала нужно научиться правильно оценивать и контролировать внутренние и внешние компоненты своих взаимоотношений. Как это лучше всего сделать? Необходимо чаще обращаться к анализу своих отношений, задавая себе вопросы: как лично я отношусь к данному человеку? Как я проявляю свое отношение к нему? Соответствуют ли внешние проявления моего отношения к данному человеку твоей внутренней установке? Является ли моё отношение к данному человеку правильным, объективным, беспристрастным? И ряд других.
Эти же вопросы можно и нужно задавать не только себе самому, но и близким людям, которые хорошо вас знают и в состоянии правильно оценить ваше отношение.
Остальные ответы
\AtHeIst/ Мастер (1179) 12 лет назад
порассуждай об отношении внутри семьи, друзья, знакомые одноклассники, просто незнакомые люди