как сохранить хризантемы зимой

олег чубкин Ученик (105), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808914) 12 лет назад
Зимовка хризантем.

Первый способ- хранение выкопанных кустов хризатем в погребе. Здесь в все просто и понятно: после цветения, как можно ближе к устойчивым морозам корни хризантем выкапывают с комом змли и переносят в погреб. Лучше всего их расположить прямо на земляном полу. Кусты укладываются плотно друг к другу. При этом достигаются благоприятные условия для хранения-корни получают постоянную подпитку влаги от земляного пола. Оптимальная температура в погребе от 0 до 4 градусов тепла. При такой температуре кусты находятся в спящем состоянии, молодая поросль не идет в рост и не вытягивается. Хуже, если температура в погребе намного выше. В таком случае в середине зимы кустики могут тронуться в рост и из-за отстутствия света ростки очень вытягиваются и имеют бледно-зеленую окраску.

Второй способ- хранение кустов в траншеях. Выкапывается траншея глубиной 50-70 см, примерно такой же ширины и произвольной длины. Выкопанные кусты хризантем плотно укладываются в траншею, пустоты между корнями желательно заполнить почвой. Заранее заготавливается материал для укрытия: арматура, уголок, куски старого шифера и тому подобное. Сложенные таким образом корни хризантем хранятся в открытом виде до первых морозов. Очень желательно, чтобы первый мороз немного затронул заложенные на хранение хризантемы. Это предотвратит грибковые заболевания во время хранения. При наступлении морозов траншею накрыть имеющимся в наличии материалом. Сверху наложить слой сухих листьев примерно 0,5 м, листья присыпать зимлей или накинуть полиэтиленовую пленку и закрепить так, чтобы пленка надежно прикрывала листья.

Третий способ- зимовка растений в грунте. Заранее заготавливаются сухие листья. При наступлении устойчивых морозов куты хризантем накрыть толстым слоем сухих листьев (30-50 см) . На листья накинуть и закрепить полиэтиленовую пленку. На больших плантациях я просто набрасываю на листья ветки, очень хорошо здесь подходит обрезанная лоза виноградников. Набрасываю ветки так густо, чтобы листья не снесло ветрами. На тонкие ветки сверху набрасываю в некоторых местах более толстые.

Вообще, зимующие хризантемы делю на два участка-укрываемый и неукрываемый. В теплую зиму прекрасно выживают и неукрытые хризантемы. Мелкие хризантемы тоже для страховки укрываю тонким слоем листьев отдельные кусты. За последние десяток лет была у нас одна коварная зима, когда вымерзли мелкие хризантемы, зимовавшие без укрытия.

Весной, как только уходят морозы, листья с хризантем убираю. Заморозки им не страшны, а вот в случае ночных морозов набрасываю на кустики временное укрытие-толстую полиэтиленовую пленку или нетканый материал (Агротекс или Лутрасил) .

При этом виде зимовки растения никогда не вытягиваются, даже если чуть задержаться со снятием укрытия.

Остальные ответы
Надюшка Гуру (2513) 12 лет назад
я свои не выкапывала, просто снегом первым закидала и всё. в том году выжили
Источник: опять же у меня не сортовые, а обычн
Таня Андреева Просветленный (29168) 12 лет назад
часть оставьте на грядке, часть в теплице укройте, а что-то занесите в погреб.
Источник: я так делаю много лет
Людмила Алексеева Профи (502) 12 лет назад
смотря какая хризантема, если корейская, то она боится морозов. Я свою принесла домой посадила, обрезала до весны пусть сидит дома.
Анна Мальчикова Гений (66508) 12 лет назад
Если мелкоцветковые корейские хризантемы, то они прекрасно зимуют в средней полосе безо всякого укрытия, крупноцветковые нужно обязательно выкапывать и хранить в погребе, иначе вымерзнут. Но весной высадить их необходимо как можно раньше, иначе не успевают зацвести. Нижний Новгород.
Денис Никифоров Знаток (332) 12 лет назад
крупно цветущие в погреб, все остальное если не первый год перезимует. Зависит и от того какой товар вам продали и укоренился ли он высокие кусты быстрее. карликовые с трудом . личный опыт...