Губа-название далеко вдающихся в сушу морских заливов на севере России, в которые обычно впадают крупные реки, например, Обская губа.
Обская губа. - обширнейший залив Карского моря.
Обычно дельта образуется на мелководных участках моря или озера при впадении реки, несущей большое количество наносов. С течением времени дельта растет в сторону моря.
Дельта Лены — одна из самых больших речных дельт в мире общей площадью 45 тыс. км². Это бесчисленные острова, островки, протоки и озёра, низкие, затопляемые во время разлива, беспрестанно меняющие очертания. Только три главные протоки доходят, не прерываясь, до моря:
Сравни: