На севере влажный воздух? По сравнению с Москвой.

Темыч Дмитриевич Гуру (3313), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сын Сварога из рода Серых Псов Мудрец (11934) 13 лет назад
В Москве в -10 как у нас в Сибири -20.
Знаешь почему на севере люди в -50 не мерзнуть, а в Москве -30 п.. здец? Потому, что в москве влажный воздух.
Sergey BarzinskyЗнаток (367) 4 месяца назад
Дебилоид...
Остальные ответы
Ползователь удален Профи (717) 13 лет назад
Влажность воздуха — это величина, характеризующая содержание водяных паров в атмосфере Земли, одна из наиболее существенных характеристик погоды и климата.

Максимальная абсолютная влажность fmax, (г/м³)
при - 30 °C -- 0,29
при -20 °C - 0,81
при -10 °C - 2,1
при 0°C - 4,8
при 10°C - 9,4
при 20°C - 17,3
при 30°C - 30,4
при 40°C - 51,1
и т. д, чем выше температура воздуха, тем выше его влажность.
Делайте вывод сами.
От тех кто жил раньше на севере я тоже много раз слышала, что у них при -40°C человек чувствует себя теплее, чем у нас при -20 °C
Helga Высший разум (629662) 13 лет назад
Да, на Севере воздух влажный, но не такой, как в Москве

Важной характеристикой состояния атмосферы является влажность воздуха или, что то же самое, степень насыщения воздуха водяными парами. Она выражается отношением содержания водяных паров в воздухе к их содержанию при насыщении воздуха при данной температуре. Поэтому правильнее говорить не просто о влажности, а об относительной влажности.

Таблица нормальной влажности:

20-30% и ниже — очень низкая;
30-40% — низкая;
40-55% — оптимальная;
55-65% — повышенная;
65-75% — высокая;
75% и выше — очень высокая.

Среднегодовая относительная влажность воздуха Москвы — 76 %( >75% очень высокая )

Возьмем к примеру, один из Районов Крайнего Севера, республику Саха. Свыше 40% территории которой находится за Полярным кругом. Температура зимой на северном побережье от -25 до -35 градусов, на остальной территории от —35 до -55 градусов. Район Оймякона и Верхоянска является полюсом холода Северного полушария. Здесь температуры падают до -70 градусов.

Среднегодовая относительная влажность воздуха - 60%. ( 60% - повышенная)

Это меньше, чем в Москве!!!

====================

Действительно, при повышенной влажности человек острее ощущает низкие температуры. Да, сильные морозы при низкой влажности воздуха переносятся легче, чем не столь сильные, но при высокой влажности.
Дело в том, что пары воды, так же как и жидкая вода, обладают гораздо большей теплоемкостью, чем воздух. Поэтому во влажном воздухе тело отдает в окружающее пространство больше теплоты, чем в сухом. Поэтому человек ощущает холод.
sspna Мудрец (13344) 13 лет назад
Север северу рознь. Лофотены - север, Оймякон - север. Только зимой у одних 100% влажность и +1, у других - сухо и минус 50-60.