Кто такие субботники? что это за вера такая. по соседству два дома строят люди, по субботам не работают заметила..

говорят другие соседи что это какие то субботники. . не страшно ли такое соседство? что у них там на уме?

Живите спокойно, они никого не трогают и не привлекают адептов, как иеговисты.

Старое русское сектантство - собирательное понятие, введенное в научную литературу для обозначения религиозных сект, возникших в России в 17-19 веках. К таковым относятся христоверы, молокане, духоборы, субботники.

Видимо, правильнее было бы считать субботников не сектой, а вероучением, которое практически ни чем не отличается от иудейского, то есть "субботники" - это русские крестьяне, принявшие иудейское вероисповедание. Тем более, что сами себя они называли "геры". Это древнееврейское слово означает "новообращенные", и относят себя к одному из 12 колен Израилевых.

Субботники — распространенное официальное название последователей христианских или околохристианских вероучений, соблюдающих субботу (подобно иудеям) . В их числе: всемирная Церковь адвентистов седьмого дня. Термин «субботники» не относится к иудеям.

Почитайте здесь История, учение, обычаи.
______________________

Известны несколько течений, к которым может быть приложено имя «субботники» . Однако у них есть общий момент – это движения крайнего протестантского толка, делающие акцент на необходимости исполнения (вопреки свидетельству Деяний апостольских) некоторых обрядовых требований Ветхого Завета, в том числе и обязательного исполнения субботы. Это роднит их с адвентистами седьмого дня.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Евреи наверное! Может быть сектанты какие нибудь, и если вас не трогают- то и плюньте на них!

кто такие субботники? что это за вера такая. по соседству два дома строят люди, по субботам не работают заметила..
Эти люди поступают так, как поступали ученики и апостолы Иисуса Христа, как поступала первоапостольская церковь Христова. Ведь первые христиане были Иудеями. И разьве логически возможно, хотя бы подполагать, что первые христиане могли собираться для служения не в субботу - по Заповеди Божьей, Исх. 20:8-11. По этому Библия и заканчивается словами: (Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
Откр. 22:14)

субботники трудолюбивы, грамотны и беспрекословно исполняют требования начальства, и что в их среде не замечается пьянства, разврата и нищеты.

Суббо́тники — иудеохристианское религиозное движение в России, последователи которого соблюдают субботу.

В конце XVIII века в России зародилось религиозное движение «субботников», отличительным характером которого было соблюдение субботы. Начало распространения этого движения в России относится к царствованию Екатерины II. До конца 1820-х годов субботники сосредоточивались преимущественно в губерниях Воронежской (в уездах Павловском и Бобровском в 1818 г. их было 503 чел., а в 1823 г. — 3771), Орловской, Московской, Тульской, Саратовской. После правительственных мероприятий 1806, 1825 (когда был издан указ Синода «о мерах к отвращению распространения жидовской секты под названием субботников» — П. С. 3. т. XL, № 30436а) и 1826 гг., cубботники, открыто признававшие свою принадлежность к этому религиозному движению, были выселены в предгорья Кавказа, в Закавказье и в Иркутскую, Тобольскую, Енисейскую губернии Сибири.
Первые официальные данные об учении субботников (в указе Священного Синода 1825 г. и в сообщении архимандрита Григория) весьма неопределённы. По словам указа, «существо секты не представляет полного тождества с еврейской верой».

Кстати, в иудаизме миссионерство в любой форме запрещено.