а воды как отходят?

Happiness Гуру (4752), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
воды сразу как "из ведра" выливаются или они текут продолжительно сколько-то времени?
Дополнен 12 лет назад
интересно стало))
Лучший ответ
D•[ONL] Гуру (2556) 12 лет назад
Многие беременные женщины испытывают опасения всвязи с тем, что очень плохо представляют себе, как отходят воды, и что в таком случае нужно делать.

Начнем немного издалека.

Околоплодные воды это та жидкая среда, в которой живет ребенок в матке своей матери. Они ему жизненно необходимы, так как создают его окружающий мир, защищают от инфекций и травм, без них он быстро погибнет.

Количество околоплодных вод зависит от срока беременности, обычно при нормально протекающей беременности к сроку родов у женщины есть около полутора литров околоплодных вод.

Если говорить о нормальной беременности и физиологически протекающем родовом акте, околоплодные воды играют важную роль в его развитии. В процессе родов головка или другая предлежащая часть плода прижимается к костям таза женщины, разделив околоплодный пузырь на две части, и эта передняя часть (передние воды) , с каждой схваткой давит на шейку матки как клин, помогая ей быстрее раскрыться. Таким образом, если рано отошли воды, это уже плохо, роды пойдут не совсем правильно.

К сожалению, это осложнение сопровождает каждую десятую беременность.

Если воды отошли у беременной на сроках, близких к родам, необходима госпитализация в роддом. Даже если воды отошли, а схваток нет, на сроке более 35 недель врачи их вызовут, потому что ребенок уже готов к появлению на свет, и дальнейшее его пребывание в матке опасно и для него, и для его матери. Теперь малыш беззащитен, инфекция может легко попасть к нему из влагалища, и для него совсем нет места для движений, потому что матка теперь плотно облегает его и буквально душит.

Как отходят воды у беременных?

Многие боятся, что не смогут уловить этот момент, и страхи эти обоснованны. Как понять, что отошли воды? Как узнать, что отходят воды, а не что-то другое?

Дело в том, что это не обязательно будет целый водопад, в оболочках может образоваться совсем маленькое отверстие, из которого они будут подтекать понемногу, чуть не каплями, но и это ребенку опасно. Учитывая усиливающиеся в конце беременности выделения, а у некоторых особо не счастливых дам и недержание мочи, которое можно принять за воды, многие начинают думать об этом постоянно, порой просто напрасно тревожа себя лишними страхами.

Воды отходят при нарушении целостности оболочек плода. Это может произойти по-разному, и сказать, сколько отходят по времени воды просто невозможно, у кого-то это будет водопад в несколько секунд, у кого-то они будут подтекать неделями. В любом случае, если воды отошли, вопрос что делать даже не стоит, немедленно обращаться к врачу. Если они отходят понемногу и есть сомнения, в любом случае нужно в женскую консультацию.

Сегодня проводят специальные тесты на определение подтекания околоплодных вод. Тест придется купить самостоятельно, а проведет его гинеколог, который с помощью тампона возьмет немного секрета из вашего влагалища.

Женщины часто на поздних сроках боятся даже принимать душ, боясь не уловить, что отошли околоплодные воды. Не надо этого бояться. Когда вы покинете душевую, если воды отошли, их подтекание продолжится. Надежный способ определить, что отходят воды – это носить белую тканевую прокладку. Она даст возможность объективно оценить любые выделения. При обильном отхождении она разом промокнет вся, промокнет и одежда, при небольшом подтекании вы увидите мокрые пятна, в норме не имеющие запаха, в отличие от мочи.

После того, как отошли воды, вопрос, когда рожать решают индивидуально. При недоношенной беременности и отсутствии страдания ребенка по КТГ и УЗИ беременность пролонгируют. Вам придется лежать не вставая, принимать препараты, расслабляющие матку и антибиотик для профилактики осложнений. Нельзя оставаться дома, если вас с ребенком не защитить средствами современной медицины, инфицирование плода может стоить жизни обоим. И не бойтесь, что роды будут вызывать, беременность стараются сохранить, даже если воды отошли в 20 недель.
Остальные ответы
НВ Просветленный (26564) 12 лет назад
продолжительно текут. мне пузырь прокололи и после этого все продолжалось 11.5 часов. все это время они подтекали.
Катерина Мудрец (11586) 12 лет назад
У меня воды отошли в четыре утра, я лежала начало тянуть живот чучуть и водичка побежла ручейками.. в 11 утра родила!
----------------- Гуру (3494) 12 лет назад
У всех по разному. У меня например с первым ребëнком воды вообще не отходили, акушер прокалывала "пузырь" уже во время родов, а со вторым я легла спать и почувствовала как-бы шлепок, встала с кровати и воды потели "как и ведра".
Алина Просветленный (20037) 12 лет назад
ну у кого как. Я спать легла и проснулась от ощущения влаги, встала на ноги и хлынуло разом
Лютик @ Мудрец (16668) 12 лет назад
Могут подтекать за несколько недель даже до родов по чуть-чуть (и этот момент как раз многих волнует, замечала вопросы тут бывают, что люди не могут понять, выделения у них это или воды) , или сразу потоком, тут уж ни с чем не перепутаешь, вода ручьем польется, но не как в туалет ходишь, там регулировать невозможно ))))))) Это все зависит от того как произойдет разрыв околоплодных оболочек и в каком месте.
HappinessГуру (4752) 12 лет назад
да это понятно,но как они сразу все вытекут или будут продолжительно течь?
Лютик @ Мудрец (16668) Не знаю, наверное чуть-чуть внутри-то останется )))) А вообще я на курсах такой вопрос задавала, ну не такой, а как воды отходят. Она мне сказала, что если не подтеканием, а разом, то где-то грамм 200, т.е со стакан примерно или чуть больше. А подруга моя так описывала, у ней воды сначала отошли, она говорит я хожу дома и чувствую мокро. Думала описалась немножко. пошла, прокладку поменяла, а она опять сырющая. Я говорит к маме подхожу, говорю так и так и мама ей уже и сказала, что это воды. Вызвали скорую, ее привезли в роддом и пока, говорит, документы оформляли, то из нее что-то бежало все. Видимо все равно остатки выходить продолжительно будут. а скорее всего что у каждого по-разному
Но цель твоя-HIMERA Искусственный Интеллект (237262) 12 лет назад
Ну лично у меня по чуть-чуть отходили, дома это началось, я даже не сразу сообразила что произошло....
Лика Архипова Знаток (352) 7 лет назад
Все случае не похожу между собой, хотя точно скажу что процент схожести в 90% случаев одинаковый...
сама еще не рожала, увы опыта в данном направлении нет... к сожалению - так как очень детей хочу.
а вы, можете вот тут https://votinteresno.ru/meditcina/beremennost/145-kak-otkhodyat-vody-u-beremennykh-pered-rodami почитать квалифицированную медицинскую информацию по поводу того как же отходят воды перед беременностью. И еще внизу есть познавательное видео, тоже на него обратите внимание.