тест по культурологии

~@NюT@~ Ученик (231), закрыт 12 лет назад
1. Что является предметом культурологи как науки?
1) объективные закономерности и особенности мировой и национальной культуры;
2) становление и развитие общества как системы экономических, политических отношений;
3) социальных и духовных отношений;
4) духовная жизнь общества и человека;
5) природа, измененная человеком.
2. Когда появляется самостоятельная наука о культуре?
1) V век до н. э. ;
2) XVI век;
3) XIX век;
4) XX век.
3. Кто и когда впервые использовал термин «культурология» ?
1) V век до н. э. Платон;
2) XVI век Н. Макиавелли;
3) XIX век Гегель;
4) XX век Л. Уайт.
4. Результаты исследования каких наук интегрирует культурология?
1) медицина, физика, биология, астрономия, математика;
2) теология, оккультизм, эзотерические знания;
3) история, этнография, астрология, математика, филология;
4) этнография, психология, философия, социология, религиоведение.
5. Что составляет предмет культур социологии как части культурологии?
1) место культуры среди других общественных явлений, особенности функционирования и развития культуры в той или иной социальной среде;
2) закономерности и факторы, влияющие на состояние народонаселения;
3) все виды художественного творчества, его законы и история развития;
4) происхождение, расселение народов и их культурно-историческое взаимодействие.
6. Как называется метод изучения культуры как знаковой системы?
1) семиотический;
2) сравнительно-исторический;
3) психологический;
4) диахронический.
7. Какой из методов культурологии используется для выявления и анализа аналогичных явлений культуры в различных культурно-исторических типах?
1) структурно-функциональный;
2) биографический;
3) синхронный анализ;
4) герменевтический.
8. Какие из перечисленных категорий являются собственно культурологическими?
1) культура, общество, человек, сознание, деятельность;
2) народ, быт, жизнь, расселение, обычаи, традиции;
3) аккультурация, артефакт, культурный ареал, культурная ассимиляция, культурная диффузия, хронотоп;
4) знак, символ, метафора, глосса, текст, язык, коммуникация.
9. Какая из функций культурологии как науки здесь определена: раскрывает закономерности развития культуры, создает базу для частных культурологических теорий?
1) мировоззренческая;
2) методологическая;
3) регулятивная;
4) аксиологическая;
10. Какие принципы характерны для классической культурологии XIX века?
1) рационализм, историзм, гуманизм, евроцентризм;
2) иррационализм, антиисторизм, декаданс, плюрализм;
3) материализм, детерминизм, эволюционизм, космоцентризм;
4) сциентизм, природоцентризм, функционализм, механицизм.