Как определить есть ли в горбуше икра, не вскрывая рыбу?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По внешнему виду горбуши довольно легко отличить самку от самца.
Как видно на первом фото самочка невзрачная, серенькая, с более плавными очертаниями. Самец более яркий, у него вид грубее. Вверху самка с икрой, внизу самец
Но, обычно, рыба продается замороженная, и часто не удается рассмотреть каждый экземпляр детально, мешает намерзший лед и покрывающий тушку иней. Поэтому наиболее верно определить пол горбуши можно по голове.
У самки на втором фото голова небольшая, короткая, более округлая. Самец выглядит более хищно, голова у него немного вытянутая. Вверху голова самки, внизу голова самца
Размер рыбы не имеет значения, попадается как самки крупнее самцов, так и самцы мельче самок. Продающаяся не потрошеная горбуша всегда с молокой и икрой, так как добывают ее при заходе в реки, когда она идет на нерест.

сделать узи

Если сама рыба не крупная, а живот утолщен, большая вероятность, что рыба с икрой. Так же в зависимости от сезона, нереститься она ближе к осени. Ещё одна деталь - ярко выраженный горб имеют самцы, соответственно, икры от них ждать бесполезно!

Источник: <a href="/" rel="nofollow" title="2409092:##:http://www.sakhalin.ru/boomerang/sea/tfish28.htm">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Если у горбуши горбатый нос и красноватый цвет чешуи на боках - это самец. самки не "украшены" .
Но это только в нерест видно. А сравнивая вне нереста - у самок рыло тупое.

смысл в том, чтобы рыбу с молоками не купить