о чем повествуется в преданиях?

Эвелина Шайдурова Профи (936), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Люси Льюис Мыслитель (7410) 13 лет назад
слушай слова и поймешь о чем
geo geo Гуру (2918) 13 лет назад
обычно о героических, трагических и переломных периодах жизни того или иного народа
Дарья Знаток (409) 13 лет назад
Допуская художественный вымысел, предания воспроизводят картины былых времен, повествуют о славных делах людей, сыгравших немалую роль в истории родной страны. Они касаются не только крупных исторических событий, но подчас и мельчайших деталей жизни, быта, человеческих отношений, которые существовали когда-то.

Они рассказывают о заселении новых земель, об основании городов и деревень, о борьбе против иноземных завоевателей, о княжеских междоусобицах, о крестьянских войнах XVII и XVIII столетий.. .

В основе преданий — воспоминание о реальных лицах и событиях исторического прошлого

Сюжеты преданий повествуют об основании городов, строительстве монастырей и отдельных храмов, захороненных кладах, которые якобы ждут своего открывателя. В предании всегда точно сообщается, когда и где произошло событие, о котором ведется рассказ.

В преданиях содержится множество сведений, представляющих большой интерес: обстоятельства основания крупных городов и пребывания в них исторических лиц.

Предания не только повествуют о событиях и действиях исторических лиц, но и объясняют их причины.

В них повествуется о реально существующих фактах, хотя порой трактуемых с некоторой долей вымысла, отличаются и «свободной формой» ; предания не имеют устойчивых зачинов и концовок, определенных ходов развития сюжета.
Источник: где-то из инэта))