нужна информация об истории военно-спортивной игры "Орлёнок"

Валерия Башук Ученик (210), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Никита Попов Профи (557) 12 лет назад
«Орлёнок» — массовая военно-спортивная игра старшеклассников в СССР. Аналог пионерской военно-спортивной игры «Зарница» .

Как и «Зарница» , данная военно-спортивная игра представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры старшеклассники различных школ соревновались между собой в военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами, участвовали в смотре строя и песни. Как и «Зарница» , военно-спортивная игра «Орлёнок» являлась частью системы начальной военной подготовки школьников в СССР и прекратила своё существование с распадом Советского Союза. В настоящее время военно-спортивные игры «Орлёнок» и «Зарница» переживают своё возрождение в ряде городских и сельских школ, в военно-патриотических клубах и похожих организациях.