ПОЧЕМУ сетчатая сумка называется авоська?

Владимир Нескучный Просветленный (23551), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Нина Дюк Высший разум (120762) 13 лет назад
абавное слово "авоська" появилось начале 20 века, в 30-е годы. Своим появлением слово обязано фразе "авось-ка что-нибудь принесу". Не стоит забывать, что это были голодные годы, когда не так-то часто удавалось принести что-нибудь съедобное - продукты питания выдавались по продуктовым карточкам. Частица "ка" прочно прилепилась к "авось" и привычная продуктовая сумка стала называться авоськой.

Однако авоськой назывались не только продуктовые сумки-сетки. В авоськи складывали овощи, например, лук или чеснок в авоське подвешивали под потолок или на стену, зимой продукты в авоськах вывешивали за окно и они хранились там, как в холодильнике, если его у семьи не было.

Авоську применяли даже для ловли раков - из них изготавливали снасти. Слово "авоська", как и сам предмет, осталось в прошлом. Сегодня его можно услышать разве что в фильмах 70-х годов. Старушку-авоську вытеснили полиэтиленовые пакеты - более красочные, современные и, в отличие от авосек, непрозрачные.
Остальные ответы
Владимир Мудрец (13650) 13 лет назад
Так ее прозвал кто-то из юмористов, сейчас не помню, кто.
Кваша Валерий Просветленный (29698) 13 лет назад
Авоська - скрутил её в клубок и положил в карман и пошёл по магазинам, АВОСЬ пригодится.. .
Так её звали задолго до юмористов.
Ольга Мартынко Мастер (1762) 13 лет назад
славянский "авось" (вдруг сгодится. . это из советских времен дефицита)
Застёгнутый Мыслитель (9672) 13 лет назад
Авось колбасу в гастрономе выбросят. Так это когда то звучало!
*Добрая* Просветленный (30934) 13 лет назад
потому что в СССР с такими за колбасой-яйцами ходили...
Любовь Фельске Ученик (160) 13 лет назад
А ещё её звали-нехренаськой!...