кто-нибудь может внятно объяснить почему готовят полет на марс, а на луну нет.

ося Мастер (1456), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Аркадий Мыслитель (5096) 13 лет назад
Здравствуйте.
Полёт человека на Луну был бы совершенно бессмысленным (автоматами выполнить ту же миссию проще и дешевле) , если бы не одно существенноне "НО":
Каждый НОВЫЙ этап освоения космоса подтягивает уровень промышленности.
Чем он сложнее, тем больше новых технологий получают и вполне "земные" сферы деятельности человека.
(Ну и политическую составляющую забывать не стоит :-) )
С этой точки зрения возвращение человека на Луну - это деньги на ветер.. .
А вот Марс - это совершенно иной уровень, до которого, надо сказать, нам ещё расти и расти.
Физиологические эксперименты, типа "Марс-500" - это - простите за выражение - полнейшая фигня, по сравнению с техническими проблемами! Начиная с защитой от сильнейшей космической радиации и заканчивая практически полной автономностью экипажа в случае форс-мажорных обстоятельств - достаточно сказать, что радиоволны от Земли до Марса идут от 3 до 22 минут (в зависимости от положения планет на орбитах).. .
Так что "марсианские" технологии - если конечно, они воплотятся "в железе" (или в чём там ещё) - могут дать огромный толчок цивилизации.
К слову, это мнение не только моё, но и весьма уважаемых людей, работавших в области космонавтики.. .

Остальные ответы
Vladimir Kovalkov Искусственный Интеллект (288422) 13 лет назад
Луна кишит всякими тварями и заселена давно, а с Марса давно все свалили.
Сергей Ткаченко Гуру (3128) 13 лет назад
все в бабках на программы на марс нужно больше бабок
Роман Титенко Знаток (273) 13 лет назад
По сведению спутников посланных на луну, там очень похожая отмосфера на земную, в отличии от луны. Самое главное что там обнаружена вода, в виде льда.
Andrey Rybalchenko Мыслитель (5750) 13 лет назад
на Луну уже летали - она щас менее интересна (для кого то менее интересна)
а на "Красную Планету" человеческая нога еще не ступала ))))))) Очень таинственный шарик))))))) ) Куча фантастики на счет Марса ))))))) И будет плюс той стране, космонавт которой первым ступит на Марс... Поэтому более часто встречаю фразу "полет на Марс" , и реже слышу "полет на Луну"
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430756) 13 лет назад
Полет на Луну не принесет чести тем кто туда полетит. Какой смысл быть вторым, зачем впустую потраченные колоссальные деньги? А научного смысла в этом еще меньше - вся Луна роботами изъезжена.
Кто бы мне внятно объяснил зачем еще раз лететь на Луну...
KERK Искусственный Интеллект (223977) 13 лет назад
Нас же, (человеков), выставили ненавязчиво с луны! Вот и ссым теперича, боимся тех, кто на темной стороне. Дабы на землян не обратили ненужное внимание!