Здравствуйте.
Полёт человека на Луну был бы совершенно бессмысленным (автоматами выполнить ту же миссию проще и дешевле) , если бы не одно существенноне "НО":
Каждый НОВЫЙ этап освоения космоса подтягивает уровень промышленности.
Чем он сложнее, тем больше новых технологий получают и вполне "земные" сферы деятельности человека.
(Ну и политическую составляющую забывать не стоит :-) )
С этой точки зрения возвращение человека на Луну - это деньги на ветер.. .
А вот Марс - это совершенно иной уровень, до которого, надо сказать, нам ещё расти и расти.
Физиологические эксперименты, типа "Марс-500" - это - простите за выражение - полнейшая фигня, по сравнению с техническими проблемами! Начиная с защитой от сильнейшей космической радиации и заканчивая практически полной автономностью экипажа в случае форс-мажорных обстоятельств - достаточно сказать, что радиоволны от Земли до Марса идут от 3 до 22 минут (в зависимости от положения планет на орбитах).. .
Так что "марсианские" технологии - если конечно, они воплотятся "в железе" (или в чём там ещё) - могут дать огромный толчок цивилизации.
К слову, это мнение не только моё, но и
весьма уважаемых людей, работавших в области космонавтики.. .