Ужасно болит горло

никита Кузнецов Мыслитель (7689), закрыт 12 лет назад
Вообщем горло ужесточёно болит. неделю назад переболело ангиной с орви, прокалоли антибиотеки, я полоскал изрядно горло сосал таблетки и вот через неделю я как огурчик. Но тут резко заболело горло! Сначала воспалились 2 гланды боль просто жуткая, по ночам не спал. Начал снова полоскать (Раствором соды, спрей с люголем, ромашковый раствор, стрепсилс как в виде спрея так и в виде таблеток) после 2 дней такого лечения одна гланда перестала особо беспокоить но другая как болела так и болит, даже кажется еще сильней чем обычно, вообщем господа медики что делать? Идти к врачу у меня самый последний вариант ибо на работе скажут почему я так часто по больницам хочу. Что делать?
Лучший ответ
ДВ Мастер (2153) 12 лет назад
Сходи все равно в ЛОРу, это м. б. абсцесс миндалины, а при нем только резать надо, раз так сильно болит
Остальные ответы
nadin Гуру (2793) 12 лет назад
полоскай через каждые полчаса :
на стакан воды 1 л соды+1 л соли+несколько капель йода.
а вообще нужно конечно ко врачу. может развиться абцесс.
Сали-Мали Просветленный (29246) 12 лет назад
Сходи к ЛОР-врачу, ангина может дать серьезные осложнения!
После лечения попей комплекс витаминов и что-нибудь для укрепления кишечника после антибиотиков.
1) Промыть нос, хорошенько высморкаться и затем:
5-6 капель лимонного сока + 5-6 капель теплой воды закапать в нос (порция на обе ноздри) .
Эту процедуру проделывай 3-4 раза в день. Очень помогает при простуде, болях в горле, фарингите, ларингите, насморке.
2) Полоскания противовоспалительными растворами через каждые 1,5 - 2 часа.
Можно полоскать настоем трав: шалфей, эвкалипта. Рекомендуют в раствор Фурацилина добавить Йодинол и, раствор использовать для полосканий.
Одну ст. л. сбора трав (душицы - 1 часть; цветков ромашки - 2 части; травы шалфея - 1) заварить на 1 стакан кипятка, настоять, остудить, процедив, полоскать горло.
3) Миндалины смазывать растворами Люголя, Пропосола, Колларгола, Протаргола, Йодинола.