Зачем в конце предложения ставятся три точки?

Иной раз в некоторых предложениях (литературных) , а так же когда другой человек пишет что то, вставляет в конце предложений 3 точки. К чему и как расценивать такие предложения?

Многоточие ставится в том случае если предложение осталось не оконченым или автор предлогает читателю самому додумать продолжение мысли которую он хотел высказать.... (где-то примерно так....)

Три точки - это многоточие
http://ru.wikipedia.org/wiki/Многоточие
И еще вспоминается фильм "Весна на Заречной улице" последняя сцена фильма, там как раз про многоточие говорит главный герой

в таких предложениях мысль не закончена.

Незаконченная мысль. В цитатах часто опускают несущественную часть.

не законченная тема