Верно ли, что если прямая параллельна плоскости, то она параллельна прямой, лежащей в этой плоскости.

Ириска Фетиска Ученик (175), закрыт 3 года назад
Может ли данная прямая пересечь хотя бы одну прямую, лежащию в плоскости?
обоснуйте пожалуйста) на что это основывается)))
Лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (297854) 13 лет назад
По определению, прямая параллельна плоскости, если она параллельна хотя бы одной прямой, лежащей в этой плоскости.
Остальные ответы
Брат Алексей Гуру (2711) 13 лет назад
нет и пересечь не может, хотя с одной прямой они будут параллельны.
Александр Омелаенко Мыслитель (5491) 13 лет назад
не верно. она может оказаться и скрещивающейся. обоснования - контр-пример: построй прямую, параллельную данной и лежащей в этой плоскости и любую, которая ее пересекает.
Юлия Гусева Ученик (201) 1 год назад
Метод от обратного. Пусть существует прямая b, такая, что прямая а пересекает прямую b в точке М, то эта точка принадлежит плоскости А. Значит М принадлежит и прямой а, и плоскости А, а это противоречит определению параллельности плоскости и прямой (они не должны иметь общих точке)