Основные черты нэп

Продразверстка была заменена продналогом. Бедные крестьянские хозяйства освобождались от налога. Середняки были обложены умеренным налогом. Сдав продналог государству, крестьянин мог свободно распоряжаться оставшимися у него излишками.
Была разрешена свободная торговля.
Крестьяне получили право свободного выхода из сельской общины и выбора форм землепользования.
Были разрешены аренда земли и применение наемного труда.
Государство сохранило в своих руках среднюю и крупную промышленность.
Была упразднена уравнительная оплата труда. Рабочие начали получать зарплату в зависимости от своей квалификации и количества произведенной продукции. Была в основном отменена карточная система (к началу 1922 г.) .
Была проведена денежная реформа (был сокращен выпуск бумажных денег, в 1922 г. в обращение был введен червонец - твердая денежная единица) .
Национализация мелких промышленных предприятий была прекращена. Часть предприятий была денационализирована и возвращена прежним владельцам. Разрешалась организация частных предприятий.

1) Замена продразвёрстки продналогом.
2) Восстановление торговли и товарной денежных отношений.
3) Переход к денежной заработной плате и отмена бесплатных услуг.
4) Переход части государственных предприятий на хозрасчёт и создание крупных трестов (объединений).
5) Демобилизация войнов Красной Армии.
6) Монополия внешней торговли.

Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в Советской России начиная с 1921 года. Была принята 21 марта 1921 года X съездом ВКП (б) , сменив политику «военного коммунизма» , проводившуюся в ходе Гражданской войны. Новая экономическая политика имела целью восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание НЭП — замена продразверстки продналогом в деревне, использование рынка и различных форм собственности, привлечение иностранного капитала в форме концессий, проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

НЭП позволил быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.

Н˜ОВАЯ ЭКОНОМ˜ИЧЕСКАЯ ПОЛ˜ИТИКА (нэп) , принята весной 1921 10-м съездом РКП (б) ; сменила политику «военного коммунизма» . Была рассчитана на восстановление народного хозяйства и последующий переход к социализму. Главное содержание: замена продразверстки продналогом в деревне; использование рынка, различных форм собственности. Привлекался иностранный капитал (концессии) , проведена денежная реформа (1922-24), приведшая к превращению рубля в конвертируемую валюту. Быстро привела к восстановлению разрушенного войной народного хозяйства. Но нэп не мог обеспечить модернизации промышленности, а следовательно резкого подъема экономики. С середины 1920-х гг. начались первые попытки свертывания нэпа. Ликвидировались синдикаты в промышленности, из которой административно вытеснялся частный капитал, создавалась жесткая централизованная система управления экономикой (хозяйственные наркоматы) . И. В. Сталин взял курс на принудительное изъятие хлеба и насильственную «коллективизацию » деревни. Проводились репрессии против управленческих кадров (Шахтинское дело, процесс Промпартии) . К началу 1930-х гг. нэп фактически свернут.