Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое изобретение позволяет смотреть сквозь стены?

ALAVKA. Искусственный Интеллект (114919), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 12 лет назад
Ученые из Университета Юты изобрели новую технологию, которая позволяет видеть сквозь стены с помощью радиоволн и беспроводной сети.

Ученые из Университета Юты представили свое новое изобретение, которое позволяет определять движения людей через стены и закрытые двери с помощью радиосигналов, передающихся через беспроводную сеть.

Новая технология, изобретенная Джоем Вилсоном (Joey Wilson) и Нилом Патвари (Neal Patwari) называется дисперсивное радио-томографическое изображение. Она позволяет обрабатывать радиосигналы для получения информации о передвижении каких-либо объектов в закрытой комнате, сообщает Technology Review.

Для передачи сигналов исследователи используют беспроводную сеть на основе протокола IEEE 802.15.4. Суть технологии заключается в том, что уровень сигнала в любой точке сети определяется суммой всех путей, которые требуются радиоволнам для того, чтобы дойти до приемника. Таким образом, любое изменение в пространстве, через которое проходят радиоволны, например перемещение человека, влияет на силу сигнала и отслеживается на мониторе.