Какие новые черты появляются в экономике России XVII в.?

lusine асатрян Ученик (123), закрыт 6 лет назад
а) подсечное земледелие
б) натуральное хозяйство
в) мелкотоварное производство
г) ремесленное производство
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321578) 6 лет назад
* Начался процесс перерастания ремесла в мелкотоварное производство.
* В связи с ростом рыночных связей в стране усилилось мелкое товарное производство. Обыкновенные крестьянские домашние промыслы и городское ремес­ло составляли основу мелкого товарного производ­ства.
* Фор­ми­ро­ва­ние все­рос­сий­ско­го рынка шло ис­клю­чи­тель­но на базе гос­под­ства мел­ко­то­вар­но­го про­из­вод­ства.

Ответ: в). Мел­ко­то­вар­но­е про­из­вод­ство.
http://sdamzavas.net/1-22168.html ; http://histerl.ru/periudi_istorii/vtoraia_polovina_17_veka/razvitie_tovarnoe.htm
Остальные ответы
D . A . Мастер (1114) 12 лет назад
XVII век - «Смутное время» , «бунташный век» . Важнейшим итогом этого трудного периода явилось восстановление политической независимости и, в основном, территориального единства России.

Что касается ЭКОНОМИКИ РОССИИ в этот период, то
по этому вопросу не существует единой точки зрения. В центре дискуссий последних десятилетий находится определение начала зарождения капиталистических отношений. Одна группа историков - сторонников ранней датировки - считала возможным отнести генезис капитализма к XVI в. Основным их аргументом являлся рост товарного производства в деревне.
Другие специалисты относят начало капитализма к XVII в. , связывая его с определенными изменениями в развитии социально-экономических отношений: расширением в этот период товарно-денежных отношений в связи с ростом внутреннего рынка и выходом на внешний; продолжением процесса имущественной и социальной дифференциации в городе и деревне; развитием предпринимательства и мануфактуры. Однако эти новые процессы протекали в рамках докапиталистических (феодальных) отношений, так как наблюдался одновременно рост крупного землевладения, расширение и углубление докапиталистических форм эксплуатации, законодательное оформление крепостного права, а также возобновление традиций древнерусского управления при проявлениях социальной борьбы в городах.
Третья точка зрения соотносит начало процесса генезиса капитализма с концом XVIII-началом XIX в. Согласно ей в XVIII в. лишь происходит дальнейшее развитие феодальных отношений; поскольку отдельные признаки (развитие товарно-денежных, рыночных отношений, увеличение числа мануфактур) , по их мнению, не могут служить доказательством капиталистических отношений.
Изменения в социальной и экономической жизни
К середине XVII в. разруха и разорение "смутного времени" были в основном преодолены. Вместе с тем, "вся история Московского государства в XVII столетии развивалась в прямой зависимости от того, что произошло в смутную эпоху" (С. Ф. Платонов) .
В XVII в. происходит дальнейший рост крупной земельной собственности, преимущественно развивающейся теперь в форме поместного землевладения. Новым явлением в развитии землевладельческого хозяйства стало усиление его связи с рынком. Наряду с этим наблюдается в значительно большем масштабе выделение из крестьянской среды зажиточной верхушки - "капиталистых мужиков". В целом же происходит дальнейшее углубление специализации сельского хозяйства. В это же время идет повсеместное перерастание ремесла (изготовление на заказ) в мелкотоварное производство (изготовление на рынок) ; в соответствии с природно-географическими условиями складываются районы. ремесленного производства; увеличивается количество мануфактур. Растет число городов - к концу века оно достигает 300.
Указанные факторы дали широкий простор для развития рыночных связей. Значительно расширился обмен товарами между отдельными районами страны, что свидетельствовало о складывании национального всероссийского рынка. Началось слияние земель в единую экономическую систему, укреплявшую и политическое единство страны. Однако необходимо иметь в виду, что появлявшиеся в более широком, чем ранее, масштабе элементы капиталистических отношений находились под сильным воздействием со стороны крепостнической системы.