срочно,до 9 часов вечера,ответьте на вопросы по биологии( они не очень сложные),хотя бы на первую половину?спасибо

ЕМосквитина Знаток (426), закрыт 10 лет назад
ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ №2 « СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТКИ» 10 кл.
1. Как Вы думаете, какое преимущество дает клеточное строение
организмам?
2. С чем связана параллельность эволюции микроскопической техники и
цитологических исследований?
3. Какой вклад сделала клеточная теория в понимание научной картины
мира?
4. Биологические мембраны - важный фактор целостности клетки и
субклеточных образований. Как Вы понимаете это утверждение?
5. Каким образом в строении ЭПС получили отражение ее функции?
6. В клетках каких тканей и органов будет наиболее развит комплекс
Гольджи? Как это связано с его функциями и строением?
7. Какие особенности строения и функционирования объясняют
относительную автономность митохондрий и хлоропластов?
8. Сравните строение митохондрий и пластид. Какие черты сходства Вы
обнаруживаете, чем это может быть обусловлено?
9. Проанализируйте строение клеточного центра. Какие функции мог бы
выполнять органоид с таким строением?
10.Какие части клетки были обнаружены с помощью светового
микроскопа?
11.Какие органеллы клетки были обнаружены с помощью электронного
микроскопа?
12.Из чего состоят мембраны живой клетки, и какие функции она
выполняет?
13. Что такое осморегуляция живой клетки?
14.У каких органоидов двойная мембрана?
15.Какие органеллы не имеют мембранного строения?
16.Какие органеллы входят в понятие «структурные системы клетки»?
17.Какие органеллы входят в состав системы цитоплазмы?
18.Какие функции выполняют рибосомы?
19.какие пластиды содержат растительные клетки?
20.Каково внутреннее, субмикроскопическое строение хлоропласта?
21.Каковы строение и функции лейкопластов и хромопластов?
22.Как устроена нуклеолемма?
23.Каковы основные функции ядра?
24.Какие структуры ядра содержат молекулы ДНК?
25.Что такое ядерный сок и каковы его функции?
26.Что общего между ядерным соком и гиалоплазмой?
27.Где происходит синтез АТФ?
28.С какой из структур ядра связано образование всех видов РНК?
29.Какая органелла связывает клетку в единое целое, осуществляет
транспорт веществ, участвует в синтезе белков, жиров и сложных
углеводов?
30.Какие органеллы являются общими и для животных , и для
растительных клеток?
31.Какие организмы относят к прокариотам?
32.Опишите строение бактериальной клетки.
33.Какими основными чертами строения характеризуется
эукариотическая клетка?
34.Что лежит в основе структурной организации клетки?
35.Как устроены мембраны клетки?
36.Какими путями осуществляется обмен веществ между клеткой и
окружающей средой?
37.В чем различие между гладкой и шероховатой ЭПС (вспомните
синонимы)?
38.Опишите строение ядра эукариотической клетки.
39.Как осуществляется обмен веществ между ядром и цитоплазмой?
40.Как соотносится число хромосом в соматических и половых клетках?
41.Какой хромосомный набор называется гаплоидным а какой
диплоидным?
42.Вспомните строение хромосомы бактерий и сформулируйте отличия от
хромосомы эукариот.
43.Кем и когда была сформулирована клеточная теория?
44.Расскажите историю открытия клетки.
45.Изложите основные положения современной клеточной теории.
46.В чем заключается различие между растительной и животной
клетками?
47.Как классифицируются органоиды?
48.Каков химический состав гиалоплазмы?
49.В чем заключается значение клеточной теории для биологии?
50.Как строение рибосом приспособлено к функциям, которые они
выполняют?
Лучший ответ
olga osipova Просветленный (23873) 12 лет назад
с ума сойти1 45 вопросов! и ты хочешь чтобы кто-то заморачивался на них? да еще и срочно? спасибо за доверие
Остальные ответы
Дарья Знаток (353) 12 лет назад
Действительно, никто отвечать то на них не будет. Нуу раз лёгкие то сам и отвечай) голову включи!