Почему графит электропроводен, а алмаз нет?

Di L Ученик (164), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 13 лет назад
Электропроводность графита связана с делокализацией электронов пи — связей выше и ниже плоскостей расположения атомов углерода. В отличие от алмаза, в котором все четыре внешних электрона каждого атома углерода 'локализованы' между атомами в ковалентной связи, в графите, каждый атом связан ковалентной связью только с 3 из его 4 внешних электронов. Поэтому каждый атом углерода вносит один электрон в делокализованную систему электронов. Эти электроны находятся в зоне проводимости. Однако электропроводность графита ориентирована по поверхности слоев. Поэтому графит проводит электричество по плоскости слоя атомов углерода, но не проводит в направлении под прямым углом к плоскости.
Остальные ответы
D . A . Мастер (1116) 13 лет назад
Разные изотропные состояния (разная кристалическая структура)