18 лет назад от Изменено

Чем отличается гидрография от океанографии

Дата
Популярность
18 лет назад

Гидрография — раздел гидрологии, посвященный описанию водных объектов и их отдельных частей.

Гидрография изучает как отдельные водные объекты на суше (реки, озёра, водохранилища и их положения и физико-географические условия, размеры и режимы) , так и подразделения Мирового океана и их свойства (гидрометеорологический режим, геодезические поля в Мировом океане, характер грунтов и берегов океанов и морей и динамику рельефа морского дна) .

К одной из задач гидрографии относится также изучение изменений режима водных объектов, вызываемых деятельностью человека.

В Западной Европе и России развитие гидрографических исследований начинается с начала XVIII века, в США — с XIX века.

Океаноло́гия (от океан и др. -греч. λόγος — суждение, слово. ) или океаногра́фия (от океан и др. -греч. γραφειν — пишу, описываю) изучает крупномасштабное взаимодействие океана и атмосферы и его длиннопериодную изменчивость, химический обмен океана с материками, атмосферой и дном, биоту и её экологические взаимодействия, устанавливает местные или локальные процессы, происходящие за счет обмена энергией и веществом между различными районами океана. Океанология представляет собой, по существу совокупность дисциплин, изучающих физические, химические и биологические процессы, протекающие в океане в целом, в его отдельных регионах, в окраинных и внутренних морях.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/</a></noindex>
18 лет назад

Поглядела в Толково-словообразовательном словаре:

ГИДРОГРАФИЯ это:

1. Раздел гидрологии, в котором изучаются и описываются воды земной поверхности.
2. Состояние поверхностных вод какой-л. территории.

ОКЕАНОГРАФИЯ это:

1. Раздел физической географии, занимающийся изучением морей.

18 лет назад

гидрография - изучение воды вообще, не только оканов, но и подземных вод и тд, океанография - изучение океанов )) думаю, так :)