Что такое рациональные и иррациональные числа?

Hulk Goster Ученик (36), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 12 лет назад
Рациональные числа - числа, которые можно представить в виде p/q, где p и q - целые.
Иррациональные числа такого представления не имеют.
Т С Оракул (73635) 12 лет назад
РАЦИОН˜АЛЬНОЕ ЧИСЛ˜О, число вида m/n, где m и n — целые числа и n № 0.
ИРРАЦИОН˜АЛЬНОЕ ЧИСЛ˜О — действительное число, не являющееся рациональным, то есть которое не может быть точно выражено дробью m/n, где m и n — целые числа. Действительные иррациональные числа могут быть представлены бесконечными непериодическими десятичными дробями. Иррациональные числа подразделяются на нерациональные алгебраические числа и трансцендентные числа.