Почему на Фудзи не восходят дважды?

... Мудрец (13430), закрыт 12 лет назад

/ Ген Тай /

Как Вы понимаете народную японскую мудрость:"Дурак тот, кто ни разу не взбирался на гору Фудзи, но дурак и тот, кто взбирался на нее дважды" ?
Дополнен 12 лет назад
Если рассматривать Фудзи как архитепический символ восхождения Духа, то перефразируя слова японской пословицы, скажем:

"Дурак тот, кто ни разу не достиг своей Вершины хоть в чем-то, но дурак и тот, кто остановился на достигнутом, не помышляя о большем"

Благодарю всех за ответы!

Дополнен 12 лет назад
Мне нелегко закрыть вопрос.. . Ответ Кирилла КОРЕНЕВА замечателен в том плане, что несет в себе уйму ассоциаций на темы о том, о сем, о сакуре, о вечности, а в общем-то... и ни о чем.. .

С другой стороны, сконцентрированный и сжатый, как пружина ответ Zwanki предельно близко подошел к разгадке японского выражения.

Изящный малый формат, но как точен он!
Лучший ответ
Zwanka Высший разум (778855) 12 лет назад
Я много читала о Японии, но японский менталитет остался для меня тайной.
Однако мне кажется, что в этом выражении гора Фудзи - символ. Символ свершения, вершина чего-то достигнутого в жизни, завершение какого-то жизненного этапа.

Поэтому ясно, что только дурак не смог достичь ни разу в жизни возможной для себя вершины хоть в чем-то, преодолев трудности, терпя неудачи, обманываясь призрачными надеждами, и тем не менее, в конечном итоге, победив и обстоятельства и себя.
Но было бы верхом глупости повторять это свое достижение из раза в раз, не двигаясь вперед, застыв в прошлом, не смея даже помыслить о бОльшем.
Источник: ИМХО
... Мудрец (13430) 12 лет назад
Не только символ духовного восхождения, но и Божественной красоты и гармонии.
Не забываем, что японцы большие ценители красоты как таковой, и гора Фудзи для них является чем то вроде...воплощения самого Духа природы.
Отличный ответ!
Zwanka Высший разум (778855) Спасибо, Анечка) Красота как таковая... да еще в представлении японцев... в их необыкновенной поэзии, живописи, "садах камней", школах икебаны... Сколько еще неоднозначного...
... Мудрец (13430) 12 лет назад
Ваш ответ похож на самурайский меч.
Острый и в цель.
Остальные ответы
СергИй ...) Оракул (71780) 12 лет назад
В наши дни практически нет никаких запретов на восхождение к вершине Фудзи, однако так было не всегда. В прошлом гора считалась местом, где обитают духи, и восходить на гору можно было только выполняя определенные религиозные обряды. Запрет на восхождение на вершину отменялся только на определенный период в течение лета. Традиционно гора «открывалась» для паломников 1-го июня по старому лунному календарю, что в наши дни эквивалентно 1-ого июля. В храме Фудзисан Хонгу Сэнгэнтайся читались молитвы и проводились различные ритуалы, такие как «церемония очищения» и «возгорание святого огня» в храме Мураяма Сенджен Джинджи. В наши дни также проводятся эти древние церемонии. Также проводится конкурс «мисс Фудзи» . Многие восходители задаются целью встретить восход солнца на вершине горы. Гора остается открытой для восхождения в течение двух месяцев. В принципе, при большом желании можно совершить подъем и в другие месяцы, но в этом случае нужно будет оформить разрешение в местном отделении полиции. На вершине горы построен синтоистский храм. В древнеяпонской религии особенно почитаются божества природы. Рассказывают, что при взгляде на Фудзи забываются ссоры, утихает горе, ослабевают земные желания, приходит успокоение и широкая река благодати струится с этого прибежища мира…

Топтать священную гору, мягко говоря, не рекомендуется.
На гору Фудзияма не взбираются дважды
По этому поводу японская народная мудрость высказывалась довольно прямолинейно: "Дурак тот, кто ни разу не взбирался на гору Фудзи, но дурак и тот, кто взбирался на нее дважды… "
Dusha Мудрец (14661) 12 лет назад
С вершины горы... Фудзи.... похожа на восьмилепестковый Цветок Лотоса.. .

Восемь - Сердце бытия ...

На Востоке ...символ Лотоса является воплощением трех этапов Духовного роста Человека:

1)невежество.... ( корни Лотоса произрастают из донных отложений.... )

2) усилие его преодолеть ...(стебель тянется через толщу воды... )

3) обретенное понимание.... (цветок раскрывается на ее поверхности и дышит воздухом.... )

Три стихии в которых существует Лотос и являют собой этапы Духовного ВОСХОЖДЕНИЯ.

Источник: Фудзи - Путь к Себе.. (Пробуждение)
Илья Шапошников Профи (540) 1 год назад
Если вы реально сами хоть раз в жизни не взбирались на Фудзи, то вам не понять смысл поговорки. А он вполне себе приземленен: гора Фудзи очень и очень красива, на нее стоит подняться хоть раз в жизни, но подъем на нее столь сложен и тяжел что надо быть полным дураком чтобы решиться взобраться на нее еще раз